CMOS checksum error.

поддеть батарейку

В этой статье перечислены наиболее частые причины появления ошибки CMOS checksum error.

CMOS checksum error: села батарейка

Батарейка, питающая CMOS, потеряла свойства. Попросту села. Это самая типичная проблема, вызывающая такую ошибку. Проверить можно следующим образом. После появления этой надписи перезагрузите компьютер. Если ошибка появилась снова, необходимо войти в настройки BIOS, в раздел, отвечающий за установки CMOS. Проверьте, верно ли выставлены настройки даты и часов на компьютере. В случае, если все настройки в норме, для сброса ошибки попробуйте вернуть настройки утилиты к заводским. Эта функция обычно находится в одной из последних вкладок или в конце списка настроек главного меню BIOS. Как, например, на фото. Вам нужно активировать выделенную строку, нажать F10 и клавишу Enter.

сбросить настройки

поддеть батарейку

Если ошибка CMOS checksum error продолжает появляться, батарейке уже ничем ни помочь. Некоторые пытаются, включив компьютер, продлить сеанс работы с Windows максимально долго, но это уже как мёртвому припарка. Рекомендую сменить. Инструкция по замене батарейки находится здесь.

CMOS checksum error: сброс настроек BIOS

Ещё одна причина появления ошибки CMOS checksum error заключается в ошибочном или аварийном варианте завершения работы компьютера. Это могло быть отключение от питания или выпадение в BSOD. Повторная перезагрузка компьютера поставит всё на свои места. Но настройки BIOS могли сброситься до заводских. Проверьте их. Если вы собственноручно ничего в настройках не изменяли, волноваться нечего. однако базовые настройки могли изменить те, кто этот компьютер вам продал, так что не удивляйтесь, если в системе произошли некоторые изменения. Это могут быть неработающие разъёмы, медленная работа USB – портов, усиленный шум вентилятора и многое другое. При умелом пользовании и изменении настроек в BIOS всё поправимо.

CMOS checksum error: перепрошивка BIOS 

Вы только что перепрошили BIOS. Удивляться надписям не стоит, так как это самая распространённая и безобидная из ошибок, которая может появиться после такой операции. Если CMOS checksum error не пропадёт, ищите причину в неправильных действиях по замене прошивки BIOS или верните прежнюю версию. Так что заниматься указанной операцией нужно с умом, учитывая риски по неудачной операции перепрошивки.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда