Секреты поиска. Как найти нужный документ в интернете?.

Секреты поиска. Как найти нужный документ .

найти нужный документВсем привет, это следующий урок о том, как правильно искать информацию  в сети с помощью Google. Есть одна хитрость, которая, впрочем как всегда, никаким секретом не является. Мало кто из нас задумывается, но логически это понимают все – интернет это далеко не только веб-страницы ресурсов. Это видео, фото и аудио файлы, это документы различных форматов и многое другое. Даже не всегда на том или ином ресурсе в силу каких-то обстоятельств (в том числе и по недосмотру владельца файла) мы имеем доступ к нему по прямой ссылке для скачивания. Но в сети они есть и Google их прекрасно видит. Файлы проиндексированы поисковой системой, а значит, они доступны и для нас. Так что найти нужный документ бывает проще, чем каждый из нас думает. Давайте найдём их.

Перед тем, как перейти конкретно к поиску, стоит упомянуть о специальном сервисе Google, о котором, оказывается, мало кто знает. Это страница расширенного поиска:

https://www.google.com/advanced_search?hl=ru

Я нарочно оставлю это без комментариев, там всё по-русски. Изучайте и пользуйтесь. Это, скажем, страница продвинутого поиска без знания операторов Google.

У каждого из файлов есть своё расширение, которое определяет тип программы, с помощью которой ему положено открываться. По умолчанию тип сокрыт от глаз пользователя. Но не для Google. Даже не зная названия документа полностью, вы сможете (теоретически) попытаться найти нужный документ, зная, что он имеет вид, например, документа Word из набора Microsoft Office. Вобщем, Google понимает вот такие расширения:

 Adobe Portable Document Format (PDF)
 Adobe PostScript (PS)
MacWrite (MW)
Microsoft Excel (XLS)
 Microsoft PowerPoint (PPT)
 Microsoft Word (DOC)
 Microsoft Works (WDB, WKS, WPS)
Microsoft Write (WRI)
Rich Text Format (RTF)
Text (ANS, TXT)

И некоторые другие, более специфичные. Если вы собираетесь найти нужный документ , например, обязательно в формате Word с расширением .docx, то можно попробовать задать этот параметр (без точки перед расширением) уже в поисковой строке. Это должно выглядеть так:

Название_документа\файла\фильма\песни filetype:тип_файла

Например:

Договор купли-продажи кактуса filetype:docx

По аналогии с известным вам исключением ненужной информации из поисковой выдачи, можно, наоборот, исключить из неё ненужные расширения и работать только с определёнными их типами. Используем, тем самым, оператор исключения «-». Например:

Договор купли-продажи кактуса -filetype:docx

Всё. В поисковой выдаче страниц с договором в формате Word не будет. Будут PDF, TXT, но не Word.

Как найти нужный документ на конкретном сайте или домене.

Нередко перед некоторыми пользователями ставится задача найти нужный документ или просто посмотреть некоторую информацию только на ресурсах, имеющих более высокую степень доверия по сравнению с остальными. Например, домены .com, .edu, .org принадлежат правительственным или образовательным учреждениям, которые имеют больший информационный вес. Или нам необходимо узнать информацию или новость из первоисточника. А про обрушение котировок на английской бирже лучше узнать не из израильского сайта, не так ли? Потому лучше было зондировать именно английские источники информации – это доменная зона британцев .uk. Или канадцев – .ca. Или французов – fr. И так далее.

Так вот, чтобы заняться поиском только по конкретной доменной зоне, укажите тип домена в поисковом запросе с помощью оператора “site:”. Например:

site:.edu (не забудьте точку перед названием домена)

И при наборе информации в определённой зоне:

Do it yourself.:ru

Google будет искать результаты только в русскоязычном интернете (рунете).

По аналогии с доменной зоной можно сократить место поиска до конкретного веб-сайта. Например, если нужно прочитать справку о том или ином событий в операционной системе Windows, есть смысл обратиться к первоисточнику. Ищите в пределах только официальной справки от Microsoft на официальном сайте. Для этого используйте тот же самый оператор в таком виде:

Ошибка 000240767 site:www.microsoft.com (точку перед адресом ставить нельзя!)

Все найденные результаты будут касаться только этого сайта.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда