Мультиметр для чайников.

Мультиметр для чайников .

Мультиметр просто обязан быть в арсенале каждого хозяина дома. Также как и простейший набор инструментов. Учитывая, что без электроэнергии в доме никакое комфортное бытие невозможно, нужно заиметь в свой набор. Пользоваться им не обязательно на уровне профессионала, и если вас пугает большой выбор функций полупрофессионального прибора, приобретите простейший с минимальным набором функций, которых с лихвой хватит для выделения неисправности в сетях вашего дома. Пользоваться им просто и при небольшой теоретической подготовке безопасно для вас и самого прибора.

Как мультиметр выглядит, вы можете узнать, просто набрав в поисковой строке браузера. Я часто вижу в магазинах такие вот дешёвые и устаревшие приборы, которые крайне ненадёжны и ограничены в функционале:

мультиметры

Это простейшие представители цифровых мультиметров, которых достаточно для домашних нужд. Эти версии не обременены ненужными гуманитарию функциями. Из достоинств можно выделить только цену этих приборов (и то она лично мне кажется крайне завышенной). Она составляет не более 500 руб. Тот, что посередине, хорош малыми размерами. Больше переплачивать за эти морально устаревшие и простейшие типы приборов, которые для профессионалов не пригодны ввиду малости функций, больших погрешностей при более-менее точных измерениях и отсутствии защитной функции отключения при неправильном замере измеряемого параметра, нет смысла. На мой личный взгляд в пределах такой стоимости можно приобрести мультиметр более удобный, практичный и надёжный.

На фото не представлен аналоговый (стрелочный) мультиметр, который предназначен для более точных измерений и работе с конкретными электронными элементами. Но если вы ни разу держали такие приборы в руках, пользование им на первоначальном этапе вызовет некоторые трудности. Так что проходим мимо.

разъёмы мультиметра
разъёмы мультиметра

Мультиметр “чуть сложнее”. Предусмотрена защитная функция отключения, результаты поточнее, набор функций пошире. Вполне достаточен для выполнения измерений в электронных компонентах большинства приборов. Отталкивает, конечно, ценой. Если вы пропустили ссылку выше на китайские магазины, отправлю вас туда ещё раз. Просто убедитесь, что отечественные перепродавалы вообще не стремятся обогатить наш с вами арсенал измерительных средств, подсовывая откровенно устаревшие модели. Лично у меня в пользовании пару штук вот таких моделек (да, это маленькая реклама, но на странице своего блога я – клянусь чем угодно – всякую бесполезную муру я не рекламировал и рекламировать не буду никогда):

мультиметр При случае, если попадётся где-то в магазине или решитесь на покупку в интернет-магазине – берите,  не пожалеете. Я лично выждал момент со скидкой. Благо та появляется часто, и мультик мне обошёлся за 1000 целковых. Из плюсов (а вы мотайте на ус при выборе прибора вообще):

 

 

 

 

 

_____________________________________

  • провода-щупы оптимального качества с защитными колпачками
  • перевод из одного режима в другой нажатием кнопки (поворотного переключателя нет, а значит, он и сломаться не сможет)
  • измерения могут проводиться “прямо так”: вставил щупы и замеряй; прибор сам выберет, что пользователь измеряет и покажет нужные параметры. От себя добавлю – такой функцией, конечно же, лучше не пренебрегать и измерять в соответствующем режиме
  • встроенная защита и энергосберегающее автоотключение прибора
  • бесконтактная диагностика провода под напряжением (при приближении к предполагаемой проводке, проложенной скрытым или наружным способом)
  • подсветка
  • 100% что-то ещё, о чём забыл…

Покажу как пользоваться мультиметром простейшими его функциями. Щупы в исходном положении рекомендую установить в гнёзда как на фото выше. На фото сверху видно, что чёрный щуп вставлен в гнездо под названием COM (от английского common – разъём общего пользования). Красный в гнездо с символами . Это символы измерения напряжения сети и сопротивления радиоэлементов или целостности провода. В разъём с обозначением 10А (20А) щуп не ставим. Он необходим для замера силы тока в цепи, я лично им пользуюсь очень редко.

Почему чёрный щуп в COM, а красный в VΏ?

Принципиальной разницы в цветовой маркировке нет. Если вы перепутаете щупы, ничего не произойдёт. Однако в практической электротехнике чёрным цветом обозначают все элементы, связанные с так называемой «землёй». «Земля» – это грубо говоря (да простят меня “сведующие”) точка, куда электрический ток будет уходить в пустоту, точка с нулевым потенциалом. Это необходимый элемент во всех электрических сетях, который служит для правильной работы и защиты любого оборудования или прибора от повреждений, а также нас с вами от поражения электрическим током. Во всех приборах электрических измерений, равно как и в мультиметрах, если есть возможность цветовой маркировки, разъём для подключения «земля» обозначается чёрным цветом.

Теорию можно почерпнуть из других источников. Я научу пользоваться прибором применимо к домашней обстановке. Для проверки целостности провода (абсолютно любой длины и сечения) необходимо выставить поворотный переключатель  в положение измерения сопротивления. Если вы измеряете только целостность, и никакие больше величины нас не интересуют, то переключатель нужно выставить в положение «прозвонка». Вот оно на обоих мультиметрах:

прозвонка
“прозвонка”

На фото видно, как большой мультиметр при этом показывает значение 1. Это обозначение бесконечно большого сопротивления. А мы ничего и не измеряем!

Перед проверкой проводов замкните щупы между собой, чтобы проверить исправность прибора. Индикаторное табло должно показать значение 0 или 001-002.

замыкание
замыкание

Чтобы проверить провод (неважно, оголённый он, что было бы проще, или в изоляции), достаточно замкнуть щупами концы искомого провода. Если провод цел, табло прибора покажет значение 003 – или чуть больше, если есть звуковая функция, прибор запищит.

проверка кабеля
проверка кабеля

Вот здесь мы проверяем целостность компьютерного кабеля, идущего от розетки к блоку питания.

Далее рассмотрим измерение величины напряжения в источниках электроэнергии вашей квартиры, чтобы проверить качество питания.

2 ответа к «Мультиметр для чайников.»

    1. Ответ будет заранее некорректный. У обоих типов приборов назначение одно, но используются они для разных целей (ИМХО). На электродинамические приборы в бюджетной категории надежды немного: в основном дешёвый Китай, шкалы которых и механизмы калибруются, видимо, по ночам уставшими китайцами. Так что погрешность +- 5-10% норма. Однако у таких приборов есть преимущество: скорость отклонения стрелочного механизма при замерах (например, ёмкости) позволяет точно определить состояние элемента. С индикаторными приборами всё просто – какую величину он увидел, то вам и показал. Минусы – приборы из одной партии могут показывать разные величины. И, кстати, все врать. Вопрос, всё-таки, видимо вращается в сфере цены прибора.
      У меня такой принцип. Если нужно прозвонить п/п прибор, проверить целостность цепей и замерить напругу по высоковольтным (в районе 220 В) – подойдут оба. Если цепи малоточные – только цифровой М. Проверка радиоэлементов с ёмкостью – стрелочные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда