Как обойти запреты? Посещаем любые страницы интернета. Браузер Tor.

tor-браузер

Как обойти запреты на обмен информацией?

В этой статье я покажу, как обойти запреты и  препоны, устанавливаемые контролирующими организациями, которые пытаются оградить пользователей от вредоносного и тлетворного влияния некоторых субъектов в глобальной сети интернет. Очень понятно, если это касается определённых моральных устоев общества, нежелания государства закрывать глаза на ресурсы, которые подталкивают неопытные или запутавшиеся умы на асоциальную тропинку. Однако, как часто бывает, с начала действия и в основном под такие ограничения попадают именно те сайты, которые и позволяют пользователям самим выбирать, что и как нужно делать. Мне лично не нравится, когда мне говорят и указывают. Я, как и многие из нас, хотел бы, чтобы последнее слово в отношении моего выбора и моей персоны было за мной. К советам мы будем прислушиваться, когда нам оно нужно. Но порой возможна ситуация, когда доступ запрещён к сайтам со стороны антивируса, который я приобретаю за свои кровные, и при этом на ресурс, который по непонятным причинам антивирусом блокируется, я попасть не смогу, антивирус не закрыв… Ситуация патовая: мне не оставляют выбора.

Нередка ситуация, когда ограничения накладываются по запросам государственных служб по причине распространения нелегального или даже незаконного контента. Но скачать, посмотреть и почитать что-то очень хочется, и потому обидно, когда вместо привычной странички любимого сайта мы натыкаемся на вот такой рисунок:

обойти запреты

Сейчас часто свои ресурсы нам просматривать запрещают сами владельцы иностранных сайтов, думая в своей “голове”, что это может нас как-то ограничить. Мне же часто приходится использовать сеть Tor для того, чтобы проверить качество работы собственных ресурсов, взглянув на них “со стороны”.

Как обойти запреты на просмотр сайта?

Похожая статья на сайте уже была. Это – её расширенный вид. Я предлагаю вашему вниманию сеть Tor.

браузер tor обойти запреты

Проект Tor был изначально разработан в военно-морской лаборатории в США, одна из глобальных его задач была защита государственных коммуникаций. Сейчас Tor используется всеми без исключения.

Как Tor позволяет обойти запреты ?

Сеть Tor – это разветвлённая сеть виртуальных тоннелей, с помощью которых информация о вас останется незамеченной для любых контролирующих серверов. Для разработчиков эта сеть предоставляет возможность создания программ и обмена информацией без возможности какой бы-то ни было утечки. В некоторых странах сеть Tor официально рекомендована для госслужащих для использования в служебных целях для сохранения конфиденциальности переписки. Мне лично известны случаи, когда Tor использовалась статистическими компаниями для независимого и максимально объективного сбора сетевой информации в различных сегментах сети без всякого влияния нежелательных ресурсов.

Нас же, рядовых пользователей интересует именно возможность обойти запреты , налагаемые на те или иные ресурсы, а также возможность попасть на сайт без необходимости указывать ваше расположение и расположение сайта. Сеть Tor с лёгкостью спрячет вас среди остальных пользователей сети. Она лучший вариант при безопасном удалённом подключении к своему компьютеру, если вы находитесь далеко от дома или работы.

Как обойти запреты . Как работает Tor?

Tor позволяет нам избежать основного инструмента контроля в сети под названием «анализ трафика». Анализ трафика позволяет просматривать кто и с кем сейчас переговариваются и самое важное – о чём разговор. Кто и с кем – это не люди, как вы подумали. Это ваш компьютер (браузер) и серверы, где находятся запрашиваемые вами сайты или поисковой запрос. А на основании анализа трафика можно делать много выводов, подсовывая вам различную информацию, рекламу и т.д. Как работает анализ трафика? Пакеты, передаваемые через сеть, состоят из двух частей. Полезная нагрузка (данные, передаваемые по сети) и заголовок (начальная часть сетевого пакета или передаваемого сообщения; предшествует данным, содержит адреса отправителя и получателя, тип сообщения и другие поля). Первая часть существует всегда, чтобы вы не передавали и не посещали. Даже если вы шифруете передаваемые данные, анализ многое может почерпнуть из ваших пакетов. Да всё потому, что заголовок выдаст вас с головой. В нём содержится вся информация, хотя и общей её частью. И шифрование вам здесь не поможет. Да, содержание информации вы спрячете, но рекламу перфоратора или автомобиля, которые вы хотели приобрести, будете смотреть ещё очень долго.

Короче – Tor.

Позволяет избежать контроля со стороны анализаторов трафика через использования сети распределённых компьютеров в интернет, которые также используют сеть Tor. В итоге ничто не сможет указать на ваше сколь-нибудь точное местоположение. Принцип построения сети таков, что Tor постоянно сбрасывает с «хвоста» идущего за вами по следу и попутно затирает следы пребывания на ресурсах. Tor не ищет простых путей, виляя от компьютера к компьютеру, посещая требуемые ресурсы. Запуская на своих компьютерах клиента Tor или смежное программное обеспечение, пользователи расширяют сеть зашифрованных соединений, помогая друг другу обойти запреты на посещение ресурсов и обмен информацией.

Дополнительные возможности. Помимо сокрытия местонахождения, сеть Tor используется для  публикации своих релизов или обмена сообщениями. Первое – возможность размещения информации на сайте без опасений за то, что автора публикации можно отследить. Второе – анонимность диалога между пользователями без опасений за то, что сейчас при разговоре присутствует третье лицо.

Анонимность. Всех вопросов анонимности Tor не решает. Разработчики это и не скрывают. Tor фактически отвечает лишь за анонимную транспортировку данных по сети. Умалчивайте о личных данных, не вводите персональную о себе информацию. Остальное за вас сделает Tor. Ссылка для скачивания пробивается через любой поисковик и в любом браузере. Там, конечно, всегда последняя версия и новости о новых проектах. Однако путь к нему может быть и не всегда доступен, так что можно забрать и по ссылкам из поисковой выдачи, проверив перед установкой антивирусом.

где скачать браузер tor

tor для разных устройств

Установка много времени не займёт. Обычно он ставится в папку на Рабочий стол, там же застолбляя за собой ярлык для запуска. Запуск Tor требует чуть больше времени, чем обычный браузер. Работа с ним покажется на первых порах немного ограниченной. Так, браузер отказывается работать по умолчанию с Adobe Flash Player (это не проблема, так Player-а самого уже нет).  Можно выставить в настройках возможность проигрывания флэш-роликов в окне сайта, но помните, что это лишняя лазейка к вашим персональным данным в сети. Но первое, с чего стоит начать, если соединённое не устанавливается автоматически – запросить мост, ибо почти все провайдеры России его жёстко блокируют:

браузер tor не может подключиться к сети tor

запрос моста в tor

запрос моста в tor 2

Вариант получше – запросит мост не из самого Tor, а любого другого браузера, используя ссылку. Переходим в Настройки -> Подключение -> Узнать больше:

запросить мост для tor

запрос моста на проекте tor

запрос моста на проекте tor в другом браузере

забрать мосты в tor
по сайту проекта я уже гуляю из Яндекс-браузера

символы с капчи

мосты для tor получены

Вернёмся в Tor, где вставляем скопированное в поле для мостов:

добавить мост вручную

Подключаемся:

подключение tor

tor подключён к интернету

Включенная кнопка Onionize на домашней странице по умолчанию переключит запросы из анонимного поисковика DuckDuckGo на луковичный сайт DuckDuckGo. Развивая тему, в пункте Add-ons можно прочитать много чего полезного про дополнения к браузеру. Он использует движок Mozilla, так что если у вас установлен этот браузер, с Tor-ом вы справитесь. О настройке позже.

Немного о работе с Tor, или как избежать непривычной с ним работы.

Есть несколько пунктов, которые могут отвернуть вас от этого браузера. Да, это не средство повседневного сёрфинга сети, работа с Tor сопряжена с некоторыми неудобствами, вызванного определёнными трудностями. Они и есть плата за анонимность или даже вседозволенность. Tor – это отмычка, но её нужно порой долго подбирать. Лично я пользуюсь браузером только тогда, когда сталкиваюсь с запретом на просмотр страницы со стороны надзорных органов во время поиска через обычный браузер.

  • Изначальный поиск, например, через Google:

поисковые системы в Tor

…неизменно будет сопровождаться заполнением капчи: Google распознаёт цепочки Tor, а они – традиционный источник хакерских атак. Поисковая система по умолчанию Disconnect в Tor не очень полная, база её предсказуемо рядом не стоит с проиндексированными источниками Google в сети. Так что, если капча от Google появилась два-три раза, обновите личность (эта цепочка Tor на данный момент “засвечена” Google-ом и “кина не будет!”) через панель управления Tor:

новая личность в Tor

  • это пока не те скорости, к которым мы уже привыкли. Именно принцип работы луковичного браузера и будет ограничивать быстроту передаваемых данных.
  • не всегда требуемый ресурс будет для вас досягаем. Это, опять же, происходит “благодаря” принципу работы браузера: пока он выстроит длинную цепочку через кучу других компьютеров. Те же выстраивают свою и т.п. Приготовьтесь к тому, чтобы постоянно “Менять личность” или “Создавать новые цепочки” для конкретных URL-адресов.

смена цепочек и личностей для tor браузера

  • Tor не всегда приемлем для чата онлайн на каком-нибудь ресурсе по купле-продажи чего-нибудь. Приготовьтесь к тому, что собеседник пропадёт, а время сообщения (ваше или собеседника) окажется на 3-4 часа впереди или на пару часов позади. Это Tor, господа.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда