Русские хакеры заложили бомбу под биржу NASDAQ

Русские хакеры против NASDAQ

русские хакерыЧетыре года назад серверы биржи NASDAQ подверглись серьёзной опасности со стороны действия якобы российских хакеров, которым удалось неким образом заложить своеобразную цифровую бомбу в сеть этой самой биржи. Она, бомба, по заявлению некоторых средств массовой информации, могла в определённом случае серьёзно подорвать работу компьютерных систем биржевых институтов и  тем самым нанести немалый ущерб – ни много ни мало – всей финансовой системе США!

Конкретные личности взломщиков агентствами, проводящими расследование в этой области, напомню, более 4-х лет, до сих пор не установлены. Однако, по заявлению официальных лиц, доподлинно стало известно, что проникновение осуществил «не какой-то студент или подросток, а некий разведывательный орган иностранного государства».



Как сообщается, русские хакеры проникли в сеть биржи NASDAQ с помощью вредоносного программного обеспечения, которое в состоянии импортировать данные из систем, а также попутно проводить наблюдающие (подслушивающие и просматривающие) действия. Однако при детальном изучении вредоносного кода был сделан вывод о том, что главной целью этого программного обеспечения была дестабилизация компьютерной системы биржи вцелом.

По сообщениям некоторых СМИ, русские хакеры использовали сразу две неизвестные до того дня уязвимости в программном обеспечении сети. Более подробно известие о цифровой бомбе, заложенной под NASDAQ , осветило издание Bloomberg Businessweek в статье « Взлом NASDAQ » (в оригинале «The Nasdaq Hack»). По сообщениям издания, история началась в октябре 2010 года, когда в интернет трафике, который контролируется американским ФБР, в той его части, что  исходит от биржи NASDAQ , были обнаружены признаки работы вредоносного программного обеспечения. Самым неприятным сюрпризом для ФБР и службы администрирования оказалось наличие именно той части кода в составе вредоносного программного обеспечения, которая оказывала деструктивное действие на работу сети вообще. В статье подчёркивалось, что атака была предпринята со стороны именно иностранного разведоргана.

В феврале 2011 года администрация NASDAQ официально подтвердило информацию о проникновении и уведомило об инциденте всех своих клиентов. Одновременно ФБР вступило в плотный информационный контакт с официальными лицами биржи, которые, как позже оказалось, были осведомлены о происходящем, но не предавала огласке факт взлома. Позже в ситуацию вмешалось и американское АНБ.

Через пять месяцев совместной работы ФБР, ЦРУ, АНБ, а также Федерального Казначейства было принято заявление, в котором указывалось, что эти самые русские хакеры использовали две незакрытые «заплатками» уязвимости в программном обеспечении, и на тот момент было ещё не выяснено, как этими уязвимостями хакеры сумели воспользоваться. Трудности в расследовании и анализе представлялись скудностью информации даже о самом вредоносном программном обеспечении, которое, как позже заявили представители спецслужб, имело схожие черты с «вредоносным программным обеспечением, применяемым российской ФСБ с целью исполнения шпионских функций» и, по заявлению представителя АНБ, «имеющим возможность нанести серьёзный ущерб деятельности биржи».

Однако сразу Bloomberg оговорилось, что вредоносное программное обеспечение, о котором идёт речь, вполне вероятно имеет и другую географическую принадлежность. Так, изначально американские спецслужбы «копали» в сторону Китая. Русские хакеры появились позже.

В последних словах статьи Bloomberg успокоило читателей, что, несмотря на громкий заголовок в той же статье, злоумышленникам так и не удалось достигнуть своих целей. «То, что произошло четыре года назад, лишь подтверждает историческую сущность события и не более: ни одна из торговых площадок NASDAQ не пострадала, как и не обнаружено никаких проявившихся фактов утечки информации со стола истэблишмента биржи». Так что русские хакеры благодаря незыблемости и всемогуществу американских спецслужб успеха не добились!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда