Скрытые папки на флешке и диске.

Скрытые папки на дисках. Или папки пустые, но место отнимают?

Рассмотрим ситуацию, когда после вирусной атаки на компьютер с вашего диска/флешки вдруг пропали все или некоторые важные файлы или папки. Например, вируса new folder.exe или скрипта Bha.vbs и иже с ними? Не помните, чтобы их удаляли? Скорее всего, нет. Жаль, видимо придётся искать их дубликаты, качать что-то заново? Но перед работой следует уничтожить последствия действия вируса операцией форматирования, чтобы флешка зажила новой жизнью с чистого листа…

А вот здесь можно и остановиться. Сейчас я вам покажу, как проверить вашу флешку или диск на наличие скрытых файлов. Особенно это касается именно ситуации с последствиями действий всяческих вирусов и зловредов. Вы знаете, что после того, как выставлена опция на показ скрытых файлов и папок в свойствах папки, система не спешит продемонстрировать абсолютно все файлы? Да, некоторые из них продолжают скрываться от наших глаз.  Хотите, чтобы скрытые папки, если таковые есть, показались на свет?

Давайте откроем скрытые папки

Для этого нам придётся воспользоваться командной консолью. Работать будем в Windows 7, для Windows XP фишка тоже актуальна. Для начала зайдите в Мой компьютер и запомните литеру, присвоенную, скажем, исследуемой флешке.

Как скрыть папку без применения атрибутов?

Скрытые папки на флешке

Отлично. Это буква  H. Окно можно закрыть, а теперь откроем консоль команд (с правами администратора – иначе не сработает).

Пуск – Найти программы и файлы – cmd

Скрытые папки на флешке 2

Пока мы находимся в текущей папке, и все операции будут касаться именно её. Нам же нужно попасть в нашу флешку. Для этого укажем путь. Просто введите букву диска. То есть флешки. У меня это H, напомню.

Скрытые папки на флешке 3

Теперь нужно добраться до нужной нам папки или подпапки. Для этого существует команда CD (так и наберём)

Скрытые папки на флешке 4

И нажатием клавиш TAB и, при необходимости Enter, перемещаемся между директориями и внутри их, пока не найдём что-нибудь неожиданное. Так, нажав клавишу TAB, вы сразу попадёте в первую папку флешки. Нажмите TAB ещё раз – и попадёте в следующую папку и на следующий находящийся во флешке объект. При нажатии Enter, уже в Windows Explorer вам откроется окно программы, архива или браузера, как если бы команды подавались двойным щелчком мыши по выделенному объекту.

Если вы обнаружили какой-то незнакомый объект, который не отображается в проводнике Windows, скорее всего он скрыт. Снимите с него этот атрибут. Это делается очень просто. Наберите команду:

attrib Название_нужной_папки – h

Этот метод работает для случаев, когда файлы и директории скрыты от глаз вирусами. Однако такой синтаксис работает не всегда, выдавая ошибку. Так что если вам интересно просмотреть все файлы, которые находятся на вашем съёмном диске, в том числе и скрытые от глаз, то предлагаю следующий синтаксис команд для консоли cmd, который поможет избавиться от блокирующих атрибутов. Синтаксис работает для всех носителей. Для Windows 7 он такой:

C:\Пользователи\R>attrib –h –r –s /s /d буква_диска:\*.*

5

Для Windows ХР:

C:\Documents and Settings\имя_администратора\ attrib –h –r –s /s /d буква_диска:\*.*

Таким же образом можно снять все запрещающие просмотр атрибуты для папки, которая вроде бы пуста, но, как показывает Windows, что-то в себе содержит – место-то занято! Применим команду в таком виде (следите за синтаксисом):

attrib -h -r -s /s /d полный_путь_к_папке *.*

Например, для папки Ярлыки на Рабочем столе (после применения данной команды она, конечно, будет видна абсолютно всем пользователям):

папка пуста, но место занимает

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда