Введение в VBScript.

VBScript

VBScript для Windows.

Практически все элементарные и на скорую руку приколы и шутки, которые вы можете прочитать в моём блоге, основаны на выполнении языка VBScript. Языком программирования его можно назвать условно, однако с помощью скриптов, которые прекрасно сочленены с вашей любимой Windows, наворотить в последней можно немало. Нередко можно слышать именно понятие Windows Script, однако это тоже некорректно. Я не буду сейчас описывать историю, теорию VBScript – это тема более серьёзных статей. А потому, раз уж вы попали на эту страничку переходом с одной из статей о том, как подшутить над соседом с помощью компьютера, рассмотрим сразу практические навыки VBScript .Примечательная особенность этого языка в том, что для выполнения им функций и создания каких-то им действий не нужно никакой специальной программной среды. Как я уже говорил, для VBScript средой является операционная система Windows. Для на писания команд же нам понадобиться лишь любой текстовый редактор, расширение которого можно затем сменить на известные вам .vbs. Начинаем.

Запускаем программу Блокнот. Это простейший текстовый редактор, встроенный в Windows, позволяющий, однако, просматривать отдельные куски кода или целиком некоторых приложений. Этим сейчас и воспользуемся. Наша задача сегодня – привыкнуть к тому, что набранные в определённой последовательности команды в обычном редакторе могут выполнять определённую работу, если Windows подсказать расширением файла, как эти команды интерпретировать. Сразу предлагаю набрать вот такой кусок кода. Скопируйте со страницы и вставьте прямо в окно Блокнота. Это код создания новой папки в той папке, где вы сейчас находитесь.

Dim objFS, objFolder

Dim strDir

strDir = "c:\VBS_Test"

Set objFS = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")

Set objFolder = objFS.CreateFolder(strDir)

WScript.Echo "Первый скрипт" & strDir & " от Компьютер76"

WScript.Quit

Теперь сохраните файл в любое легкодоступное место. Например, на Рабочий стол. Сохранить его, напомню, необходимо в расширении .vbs. Как это сделать? Есть два варианта. Первый я использую постоянно, убрав в свойствах папки функцию Скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов.

 трюки VBScript

Второй вариант. Если не желаете видеть непривычные имена файлов и при переименовании не заморачиваться с сохранением расширения, при смене расширения файла просто выставляйте имя файла с его расширением в кавычки, например, «прикол.vbs». Иначе Windows всё равно будет воспринимать ваш файл в формате по умолчанию, то есть .txt.

Далее ещё несколько простеньких трюков, которые помогут получить простейшие навыки в программировании на VBScript . Создадим, к примеру, вот такое окно

 трюки VBScript 2

Принцип тот же. В документе Блокнота вставим код

msgbox("Всем привет!")

И сохраним в формате .vbs. трюки VBScript 3

И ещё пример. Используйте вот такой код

inputbox("Назовите себя?")

Сохраняемся в vbs формате и видим вот такое окно:

 трюки VBScript 4

Да, это начальный этап создания диалогового окна. Дальнейшие команды не прописаны, потому ничего не изменится, что бы ни ввели в эту строку. Пока всё. Посмотрим, интересно ли будет читателю, потом можно будет продолжить тему циклом статей.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда