Восстановление данных . Программа R-Studio.

r-studio

Восстановление данных . Программа R-Studio.

восстановление данных программа R-StudioНачнём с первой в списке R-Studio. Узнать подробнее о программе и сопутствующих утилитах для Windows можно по адресу:

 

https://www.r-studio.com/ru/data-recovery-software/

Одна из самых результативных за всю мою практику. На сегодняшний момент можно приобрести версию седьмую. Пользоваться программой я начал ещё с более молодых версий, но для написания статьи был приятно удивлён, посетив сайт программы, что информации для простого пользователя о том, как правильно восстановить файлы различного расширения и содержания более чем предостаточно. Программа на отлично справляется с восстановлением данных, причём не важно, о каком источнике данных идёт речь. Лично мной опробовано восстановление данных с отформатированных локальных папок и дисков целиком, а также флешек. Результат практически сто процентный.

Программисты R-Studio предлагают нам целый пакет программ для восстановления информации, причём не обязательно приобретать техническую лицензию, которая творит невообразимо что (по заявлению создателей; не знаю – не пробовал). Восстановление данных с её помощью, кстати, обойдётся тысяч эдак в тридцать российских рубликов. Но мы можем, как я уже сказал, приобрести программы, предназначенные для восстановления конкретных файлов с конкретным расширением. То есть скачивать и затем приобретать те утилиты, которые будут восстанавливать именно те файлы, которые вы хотите вернуть. Там цены уже относительно приемлемые. С ценниками можете ознакомиться на этой странице:

https://www.r-tt.com/ru/BuyOnLine.shtml

Если вы собираетесь этим заниматься постоянно. Я собираюсь, но меня, как и всех любителей «халявы» в этой стране, смущает сама ситуация, когда я должен платить деньги. Можно попробовать пробные версии всех продуктов, но от них толком ничего не добиться. То есть будет проведён полноценный анализ перед восстановлением, но восстановить можно будет файлы размером не более 64 кбайт. То же касается и портативной версии. Но портативной не значит облегчённой. Просто .exe файл программы можно будет запускать, например, с флешки. Что касается описания работы с программой, то оно содержится на сайте, хотя интерфейс R-Studio русифицирован и интуитивно понятен. Процесс восстановления информации с помощью программы описан очень подробно здесь:

https://www.r-undelete.com/ru/Get_Deleted_Files_Back/

 Итак, восстановление данных с помощью программы R-Studio.

Установка программы мне не понадобилась и программа у меня на момент, когда проходило восстановление данных , была представлена в её портативной версии. Это важный момент, о котором я уже упоминал. Он очень важен именно для тех, у кого винчестер не разбит на несколько логических дисков.

Сразу оговорюсь, я пользуюсь не самой последней, а именно шестой её версией, и успешно использую её для восстановления данных в течение нескольких лет.

После запуска программы меня встречает окно, в котором представлен полный список дисков, имеющихся в системе. Напомню, диск, на котором необходимо провести восстановление данных , у меня имеет литеру Н. Для хранения восстановленных данных  обычно использую внешний накопитель Zalman –VE200SE с винчестером под ноутбук объёмом 500Гб из соображений вместительности. Сейчас для удобства все восстанавливаемые данные я буду размещать на Рабочем столе диска С.

восстановление данных программа R-Studio 2

После появления окна программы выберите диск (у меня Н), на котором будет производиться восстановление данных . Нажмите на кнопку панели задач Сканировать. Сканирование диска объёмом 50 Гб у меня заняло примерно 35 мин. Это время зависит от объёма диска и производительности компьютера. Но сначала одно отступление. Внимательный пользователь может заметить, что в контекстном меню активна и будет доступна команда Восстановить всё, но я бы посоветовал вам не торопиться. Диск, который вами использовался в качестве хранения данных или как системный, наверняка содержит много файлов, которые были вами удалены вполне осознанно, а восстановление данных , которые вам не нужны, отнимет лишнее время и определённо внесёт путаницу при выборке. Так что не спешите и сначала проведите сканирование.

Что мы имеем в итоге?

Итак, по прошествии чуть больше получаса, работа по предварительному восстановлению данных закончена. Как  видно на фото, программа R-Studio постаралась на славу и восстановила много чего ненужного. Проблема для неопытного пользователя заключается ещё и в том, что знакомых названий файлов вы не найдёте. Посмотрим на данные внимательнее. Нажмём на под-область выбранного диска Н «Дополнительно найденные файлы».

восстановление данных программа R-Studio 3В окне справа перейдите по ссылке «Файлы, найденные по информации… и т.д.». Вас встретит окно, наподобие моего.

восстановление файлов программа R-Studio 4

Собственно, всё. Теперь запасаемся терпением, вычленяем файлы и папки, которые вы хотите восстановить. Если помните, среди удалённых данных у меня был целый набор файлов с различным расширением. Такое восстановление данных займёт от нескольких секунд до пары часов. Если фотографий много – оставьте на ночь и ступайте спать. Всё зависит от объёма данных. Выберите нужный объект (а утилита  R-Studio укажет примерную принадлежность файла к той или иной программе) и в правой части окна выберите файл, щёлкнув по нему правой мышкой и нажав Восстановитьвосстановление файлов программа R-Studio 5

Укажите путь, чтобы окончательно восстановить файлы и ждите. Не нужно пробовать использовать функцию Предпросмотра видео файлов – компьютер может зависнуть.

восстановление данных программа R-Studio 6Подведу итог. Программа практически идеально справилась со своим заданием. Все фотографии и документы, архивы всех форматов с их содержимым, а также удалённое видео было полностью восстановлено без малейшей ошибки. Единственно, чего я не нашёл – это образа программы с расширением .iso. Что ж, храните образы на специальных устройствах. При всём том мне не пришлось указывать на файловую систему диска, которую программа успешно распознала сама.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда