Программы для восстановления данных . Подготовительные работы.

флешка и восстановление

Бесплатные и не совсем программы для восстановления данных . Условие работы программ – Windows загружается нормально. Данные с флешки или диска пропали (в том числе и после проверки диска утилитой chkdsk.exe). В этой статье я рассмотрю конкретные примеры для конкретных программ, с помощью которых можно проводить восстановление файлов . Эти программы для восстановления данных работают прямо из-под операционной системы Windows. Сразу приведу список этих программ, причём, начиная с первой по порядку, я так и рекомендую ими пользоваться. Далее, среди программ почти нет бесплатных. О бесплатных будет сказано отдельно, так что продумайте вариант с использованием именно платных программ, чтобы восстановить файлы, удалённые с компьютера.

Программы для восстановления данных :

R-Studio. Для этой программы процесс я вынес отдельную статью. В ней восстановлением информации и займёмся. Принцип схож с представленными у всех программ далее в статье, отличается лишь интерфейс.

Recuva

Считается по праву лучшей из бесплатных программ в своём роде. Пользоваться ей легко и она напичкана кучей необходимых и не очень опций. Она в состоянии восстановить файлы с жёстких дисков, карт памяти, флешек, CD и DVD носителей. Некоторые умудрялись восстановить данные с iPod – а. Мало того, Recuva работает со всеми известными версиями Windows, включая их 64-х битных представителей. Если вы решили рискнуть и попробовать восстановить файлы собственными силами, то первая программа, какую вам порекомендую, это программа Recuva

https://filehippo.com/download_recuva

программы для восстановления данных Recuva

Puran File Recovery

Очень неплохая программа восстановления данных , из тех, что попадались на глаза. Проста в обращении, восстанавливает данные на всех дисках, которые видит Windows. Неплохая комбинация опций. Немаловажный момент – не все программы для восстановления данных заметили полный список удалённых файлов. Но только не Puran File Recovery. Так что советую использовать Puran File Recovery в связке с Recuva. Скачать программу Puran File Recovery можно по этой ссылке:

http://www.puransoftware.com/File-Recovery-Download.html

Работает программа со всеми версиями Windows, начиная с ХР. На сайте вы легко можете найти портативную версию программы, которая не будет требовать установки.

диск дрилл

Следующая входящая в программы для восстановления данных Disk Drill. Простейший интерфейс, так что ошибётся в её использовании только безумный. Сайт производителя утверждает, что программа справится со всеми хранилищами данных, в том числе и с iPod-ом. Несмотря на простейший дизайн, создатели включили возможность предпросмотра образа файла перед восстановлением, что позволит предположить о необходимости восстановления конкретного файла. Скачайте и попробуйте:

https://www.cleverfiles.com/disk-drill-windows.html

Glary Undelete

программы для восстановления данныхМне она понравилась своим простым интерфейсом. И ещё обладает встроенным windows-интерфейсом папок и файлов, которые можно будет восстановить. В окне программы есть индикатор состояния файла или вероятности, успешным ли будет восстановление. Портативной версии нет, так что придётся её установить. Не забудьте отказаться от тул-бара во время установки, он не нужен. Эту программу я пробовал в Windows XP и Windows 7. Работает с жёсткими дисками и картами памяти. CD и DVD диски она не понимает. Страница со всеми версиями находится тут:

https://www.glarysoft.com/downloads/

FreeUndelete

программы для восстановления данных 6

Объясняет всё в своём названии – восстановить бесплатно . Очень похожа по своему функционалу на все предыдущие. Характеризуется простым интерфейсом, ранжирует файлы, которые будут восстанавливаться не огромным списком, а сгруппированы в папки, где находились до удаления. Восстанавливает данные со всех хранилищ, которые распознает ваша Windows. Работает с версиями не ниже Windows XP. Тут можно скачать бесплатно по прямой ссылке прямо с сайта производителя:

http://www.officerecovery.com/download/freeundelete.exe

EaseUS Data Recovery Wizard

программы для восстановления данных 6Ещё одна очень неплохая вещь, которая входит в программы для восстановления данных . Она способна восстановить файлы в пару кликов мышью.  Примечательной особенностью программы является её интерфейс, который очень схож с привычным Explorer-ом Windows, который ежедневно встречает вас в системе. Для многих пользователей это очень комфортно. Программа восстанавливает данные с жёстких дисков, оптических дисков, флешек, карт памяти. Иногда ей под силу восстанавливать целые разделы. Здесь её можно скачать бесплатно:

https://www.easeus.com/datarecoverywizard/free-data-recovery-software.htm

Эти программы для восстановления данных представлены здесь по общему ранжированию; с их помощью можно восстанавливать файлы (что, собственно, и делалось) не только на жёстких дисках, но и на флэшках, картах памяти и оптических дисках. Работать будем в обеих версиях файловых систем, как то FAT и NTFS.

Ещё один совет. Если вы всё же будете стоять перед выбором покупки полноценной версии программы для восстановления данных (пробные версии всегда налагают те или иные ограничения, о которых я тоже расскажу), то наперёд проверьте наличие загрузочного диска прямо в комплекте приобретаемой программы. Об этом я тоже расскажу чуть позже, просто запомните этот очень важный момент.

Итак, какие данные представляют для рядового пользователя наибольшую ценность и наиболее часто встречаются в списке файлов, подлежащих восстановлению. Это всегда личные фотографии, любимое видео, в том числе, лично пользователем смонтированное. Это набранный доклад, реферат, диплом или его часть. Это рабочие сводные листы бухгалтеров, оканчивающиеся именем самого богатого человека по имени Итого. В переводе на язык системы необходимо провести восстановление файлов с расширениями jpeg, avi, mp3, txt, doc и docx, xls, rar и zip. По-моему, список всеобъемлющий для любого пользователя.

Восстанавливаем информацию: что в итоге?

Работаю в старушке Windows XP, но не вижу препятствий для работы и на более свежих системах. Как будем проводить тестирование, я покажу на личном примере. Создам на компьютере специальный раздел, целый логический диск, который будет содержать в себе документы и файлы выше обозначенных форматов. Я присвоил ему букву H и выделил ему место в 50 Гб.

программы для восстановления данных диск Для порядка отформатирую, но после перезагрузки вы можете видеть оставшиеся папки. Они по умолчанию скрыты системой, но на своём компьютере я хочу знать и видеть всё и потому сделал все скрытые папки видимыми. Означают эти папки лишь то, что на всех дисках, которые обрабатывает моя версия Windows, работает служба восстановления системы. Места они не занимают и на ход операции восстановления данных влиять не будут.

восстановление-файлов _логический-диск2А вот что действительно важно, так это восстановление файлов мне необходимых. Для этого я заполню диск папками с фотографиями и фильмами, текстовыми документами разных форматов и таблицами Excel, закину несколько архивов. Как вы можете увидеть сами, в эксперименте будут участвовать файлы следующих форматов (расширения я тоже сделал видимыми, так как значки открывающих их по умолчанию программ могут быть разными):

программы для восстановления данных

Видео файлы были представлены художественными фильмами в форматах mp4, avi и mkv (самыми ходовыми на сегодняшний день). Фотографии будут представлены в виде файлов с расширением jpeg и png. Это также самые популярные файлы, которые кочуют с различных устройств (типа телефон, смартфон и фотоаппарат) на ваш ноутбук или десктоп. В качестве фотографий я выбрал обои для Рабочего стола высокого качества и разрешения и произвольные картинки из сети. Текстовые файлы представлены документами в формате .doc и .txt. Первый – данная статья в оригинале с небольшим, правда, объёмом текста, второй – список моих паролей к различным сервисам (там используется большое количество языков и символов, так что мне кажется, задачка будет потяжелее с этим документом). Excel-евская таблица будет представлена первым попавшимся в сети бланком авансового отчёта. Также в эксперименте будут принимать участие парочка rar и zip архивов с текстовыми файлами и утилитами. Для разнообразия я подкину на диск образ диска с программой по ремонту авто и установочный файл программы (которую я попробую установить после того, как будет проведено восстановление файлов ).

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда