Почему компьютер зависает и выключается.

Почему компьютер зависает и выключается . Плохое охлаждение процессора.

Здесь описывается частный случай отключения или зависания компьютера почти сразу после включения. Эта проблема крайне редко встречается на компьютерах, приобретённых не так давно и крайне редка для переносных устройств. Напротив, уже видавший виды компьютер зависает и выключается – и это напрямую зависит от возраста вашей машины. Ниже одна из причин.

А причина того, что компьютер зависает и выключается , иногда кроется в хрупкости пластмассовых конструкций навесного оборудования, а конкретно кулера охлаждения процессора. Потеря с течением времени необходимых свойств пластмасс крепёжных элементов приводит к появлению сначала трещин, а затем и сколам в пластиковых креплениях деталей.

Выключение компьютера в этом случае связано именно со встроенной защитой процессоров, современные модели которых «предпочитают» посылать сигнал на отключение материнской платы от питания, нежели вспыхивать огнём, как это делали их предшественники. А обломанная ножка остова крепления вентилятора к радиатору процессора в разы снижает эффективность охлаждения. В ситуации, рассмотренной ниже, процессор фактически оставался без жизненно важного охлаждения, исправно отключаясь в момент запуска особо энергоёмких приложений.

Симптомы

Компьютер зависает , но уже начиная с момента запуска. Работает также вроде “нормально”, но при запуске больших, «полновесных» программ на короткое время зависает и выключается. Система даже не выдерживала проверки антивирусом. Подозрения сначала пали на программный сбой.

Испытуемый пришёл в ремонт после 6-ти лет безотказной работы. Проверка работоспособности системы ничего не дала. Тесты либо не заканчивались по причине выключения, либо проходили идеально. Последним из них стала полная загрузка системы приложениями, которые требовали высокой вычислительной способности. На фоне тестирования подвела  CPU Tester, которая неверно диагностировала повышение температуры процессора, хотя подозрение на аппаратную составляющую уже становилось всё более явным.

Снятие крышки боковой крышки корпуса компьютера ситуацию прояснило. На фото материнская плата демонтирована для наглядности. Отломана ножка пластмассового крепежа к радиатору охлаждения процессора. «Камень» спасал себя и материнскую плату от перегрева.

компьютер зависает и выключается

Конец истории. В «морге» (то бишь ближайшем магазине компьютерных запчастей) была куплена аналогичная запчасть и с тем уже успехом установлена. На момент написания статьи испытуемый компьютер до сих пор трудится в гараже хозяина.

Ещё неисправности в карте ремонта компьютера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда