Что такое троян RAT ?

Что такое троян RAT ?

вирусПод аббревиатурой RAT скрывается неприятное для любого пользователя обозначение трояна, и с его помощью хакер может удалённо получать доступ к компьютеру пользователя. Это первые три буквы от Remote Access Trojan – троянская программа удалённого доступа. Под это сокращение удачно вписывается и более нейтральное для уха любого пользователя Remote AdministrationTool – инструмент для удалённого администрирования системы. На самом деле это один из самых опасных представителей вирусов в интернете, который позволяет хакеру получить полный контроль над вашим компьютером, он же типичный троян. Используя троян RAT , хакер может установить кейлоггер или другое вредоносное программное обеспечение, естественно, удалённо. Может инфицировать файлы и много чего ещё натворить без вашего ведома.  Рассмотрим проблему, так сказать, в разрезе.

Что это такое?

Представление вы уже имеете, прочитав начало статьи. Вирус-троян, устанавливаемый удалённо, обычно с помощью подгружаемых ничего не подозревающим пользователем из сети рисунков, фотографий или других файлов. И надежду на антивирусную программу здесь особо возлагать не стоит. Немало таких троянов антивирусами не детектируется. Так что, если не уверены, не стоит загружать и открывать непонятно что скаченное и присланное по почте. Для чего используется хакером и что с его помощью хакер может сделать?

С его помощью решается «обширный спектр задач», как то:

  • Инфицирование файлов
  • Установка кейлоггеров
  • Контроль за компьютером
  • Удалённое и независящее от вас включение камеры, запуск аудио и видео файлов
  • Использование компьютера как части бот-сети для нападения в виде DDoS-атаки на какой-то ресурс
  • Просмотр вашего монитора в данный момент времени

Типичные представители троян RAT

Это небезызвестные программы удалённого администрирования. Я назову официальные из них, которые при использовании дадут вам при желании представление о том, что с их помощью можно сделать. Это TeamViewer или Radmin. Их возможности прописаны документально. С некоторыми можно ознакомиться у меня на сайте. Установленные на вашем компьютере без вашего ведома,  они могут причинить вам немало беспокойства.

Что, кроме вируса ” троян RAT ” можно встретить в рядах неприятеля?

Следующие программы не так известны, как их «официальные» соратники, но именно они наиболее часто встречаются в качестве инструмента хакера. Это программы ProRAT, CyberGate RAT и DarkComet-RAT (а вот что он умеет делать на компьютере) и другие типы троянских коней. Подробнее о каждой в соответствующих активных ссылках.

Как правильно удалить троян?

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда