Быстрая конвертация веб-страницы в файл PDF

Как быстро сконвертировать любую веб-страницу в интернете, открытую в браузере, в документ в формате PDF? И насколько возможна эта самая конвертация без потерь, и не проще ли иметь под рукой специальные утилиты?
Недавно открыл для себя очень интересную возможность, предоставляемую браузером Chrome. Это мгновенная конвертация веб-страницы в файл PDF. Несколько нажатий клавишами и мышью легко превратит любую веб-страницу в интернете в документ с расширением .pdf. Для этого ничего не нужно специально устанавливать или подгружать. Весь инструментарий прошит в браузере.

  • Откройте нужную вам веб-страницу браузером Сhrome. Если вы онлайн, то задача упрощается максимально, и следующий шаг можете пропустить.
  • Если веб-страница открыта в другом браузере, сохраните её веб-архивом полностью, чтобы при следующем её открытии сохранились все (или большинство) рисунки и ссылки.
Быстрая конвертация веб-страницы в файл PDF
левая часть экрана
  • В браузере Chrome нажмите сочетание клавиш Ctrl + P и увидите окно выбора настроек сохраняемой веб-страницы. Выберите папку сохранения и жмите Сохранить.

Всё. Конвертация прошла успешно и практически без потерь. Теперь веб-страница ресурса представлена в PDF формате и без ошибок читается соответствующими редакторами и естественно на любых электронных носителях, в том числе электронных книгах. Согласитесь, удобненько.

Того же эффекта вы добьётесь, если в Настройке и управлении Google Chrome (вертикальное троеточие справа вверху окна) вы щёлкните по кнопке Печать… Страница проявит себя в виде готового к распечатке документа. Останется только нажать по кнопке Сохранить.

сохранить страницу в pdf
конвертация веб-страницы через функцию печати

Ещё интересные и полезные настройки в статье Секреты и трюки браузера Хром.
Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда