Что такое MAC адрес ?

MAC адрес

Что такое MAC адрес ?

MAC адресРаботая в локальной или глобальной сети для идентификации вашего в ней компьютера последний идентифицирует себя с помощью двух величин. Это адреса IP и MAC. Если о первом вы уже имеете представление (это адрес сетевой), то о втором поговорим сейчас. MAC адрес (физический адрес) – это информация об установленном оборудовании, с помощью которого вы выходите в сеть (физический адрес). Обычно он привязан именно к оборудованию, которое доступ к сети и обеспечивает. Речь идёт о сетевой карте, если кабель провайдера соединён непосредственно к компьютеру, или о модеме\роутере.  Эти три устройства имеют присвоенный производителем идентификатор, который является уникальным. Это своего рода паспорт вашего роутера или модема. Если говорить простыми понятиями, то с помощью IP адреса вы связываетесь с удалёнными серверами, которые в сети должны вас увидеть, то MAC адрес роутера переводит поступающую информацию на язык, понятный другим программам вашего компьютера.

MAC адрес – (Media Access Control address) – установленный производителем аппаратный адрес устройства, присоединённого к сетевой среде, необходимый для системы управления доступом к ней. Большинство сетевых протоколов канального уровня используют одну из систем глобально уникальной нумерации, которые находятся под контролем комитета IEEE RAC (Registration Authority Committee): EUI-48 и EUI-64. Наиболее распространены адреса типа EUI-48 (МАС-48), принятые в сетях Ethernet , Token Ring , FDDI и др. 48-битовый формат определяет адресное пространство размером 248 (или 281 474 976 710 656) адресов. B EUI-48 адрес записывается как последовательность из 12 шестнадцатеричных цифр, первые шесть из которых (organizational identifier, OI) обозначают производителя, а оставшиеся цифры – специальный номер, позволяющий однозначно определять устройство в локальной сети, т. е. после инсталляции сетевой карты (NIC) в компьютер её МАС адрес становится уникальным идентификатором компьютера по сети . 

MAC адрес и IP адрес.

Несмотря на похожие названия, адреса IP и MAC не имеют ничего общего, однако работая в связке. MAC адрес состоит из шести наборов буквенно-цифровых значений, разделённых двоеточием, и имеет вид что-то типа 00:0с:86:5s:9d:45:26. В этом обозначении сокрыта информация о производителе оборудования. И это первые три октета адреса. Программы диагностики (типа PC Wizard) именно так и определяют принадлежность оборудования, установленного на вашем компьютере. Теоретически MAC адрес при работе в сети, в отличие от IP собрата, остаётся неизменным. Так что для сетевых администраторов, определяющих отправителя и получателя данных в сети, он имеет более важное значение, нежели динамический IP. В беспроводных сетях правильно настроенная в роутере функция фильтрации MAC адресов выполняет защитную функцию отсева нежелательных компьютеров, предотвращая незаконное подключение к сети. IP адрес, напомню, можно подменить, не выходя из интернета, а со сменой адреса MAC у потенциального взломщика могут возникнуть проблемы уже на этапе подключения к текущему провайдеру. 

MAC адрес. Как узнать свой?

Просто. Пуск – Найти программы и файлы – cmd 

наберём команду ipconfig /all

mac адрес

Нажимаем кнопку Enter и в списке всех имеющихся адаптеров компьютера, увидите для каждого краткую характеристику, включающую и физический адрес устройства, то есть MAC адрес :

mac адреса

Как узнать MAC чужого компьютера?

Как всегда, вопрос имеет две составляющие. Сети есть локальные и глобальная. Так вот, в первых типах сетей- быстро и легко. Во второй – практически никак. Для вычленения mac адресов в своей сети достаточно набрать команду в терминале cmd  Windows

arp -a

И консоль команд выведет информацию о всех связках MAC-IP устройств, которые ей известны в этой сети:

как узнать mac и ip адреса устройств в локальной сети

Как узнать производителя по MAC адресу ?

В сети подобных сервисов всё больше. Хотя бы вот этот: https://wintelguy.com/. Сайт забугорный, но со строкой ввода адреса вы не промахнётесь. Ресурс чертовски полезный, здесь вы найдёте “отслеживатель” электронной почты по шапке письма и много ещё полезного. Вот русскоязычный ресурс:

 https://www.networkcenter.info/inform/mac

напоминает предыдущий, но не так богат функционалом. А вам и не нужно более…

Что такое MAC адрес? Как его сменить?

Описываю вариант как изменить MAC адрес для ОС Windows. Как это сделать в Kali Linux, читайте в статье  Как изменить MAC-адрес в Линукс ? Однажды я столкнулся с ситуацией, когда пользователю пришлось установить сетевую карту взамен вышедшей из строя интегрированной. Пароль от роутера был забыт, но, хотя это и не проблема, копаться в настройках не хотелось. Вот тут и пригодилась возможность сменить MAC адрес карты на прежний.

mac адрес любой карты

Мой компьютерСвойства правой мышкой – Диспетчер устройств в левой части окна. В списке устройств выберите пункт Сетевые адаптеры. У меня на рисунке их 4. Выбирайте правой мышкой любой – Свойства. Пройдите до вкладке Дополнительно и найдите пункт Управляемый MAC адрес , как на фото. Активируйте поле Значение и вносите адрес какой требуется.

Что такое mac адрес? Можно ли отследить и как это сделать ?

Нередко задаётся правомерный вопрос: “Если MAC адрес остаётся неизменным, то можно ли отследить украденное или утерянное оборудование, вдруг появившееся в сети?”

Так в чём же дело? И почему смена MAC адреса правомерна для сети, которая без проблем “проглотит” эту смену ?

  1. Производитель с самого начала не гарантирует уникальность MAC адреса , а потому сразу несколько одинаковых устройств могут появиться в сети, а значит…
  2. в большинстве сетевых интерфейсов MAC адрес меняется программно.

Но проблема не в этом. MAC адрес обозначает какое из установленного оборудования должно получить данные из сети. А как данные передаются в интернете? Взгляните на рисунок, он всё объяснит:

MAC адрес не нужен

Вот эта цепочка, которую данные проходят до требуемого сайта. В ней – минимум задействованных устройств (обычно это: роутер ваш, провайдера, принимающей стороны…), однако вы уже можете подсчитать, сколько раз в этой цепочке ваш MAC адрес успел потеряться… Так что, конечному серверу в итоге ничего не скажет комбинация символов вашего транслирующего устройства. Однако информация о нём передаваться всё-таки будет, и потому возможность сменить MAC адрес я описал сразу. Злободневно эта проблема будет стоять для тех, кто будет “работать” компьютеры жертв напрямую. Однако. Не стоит полагаться на тот факт, что ваши следы затеряются. Следы (именно) вашего пребывания на сайте легко “срисовать” с помощью многочисленных инструментов. Это и Java скрипт, и CSS. Небольшой скрипт возвращает сведения о связке mac-ip адреса, через CSS я узнаю какова диагональ монитора (всё, конечно, зависит от браузера). Протоколы, кэш браузера – всё с удовольствием о вас расскажет. Но это тема другой статьи.

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда