Как спрятать текст в документе?

Как спрятать текст , напечатанный в Блокноте?

Ещё один трюк, осуществляемый с помощью командной строки и встроенного редактора Блокнот. С его помощью можно спрятать текст , набранный в простейшем текстовом редакторе Windows, который сопровождает её во всех версиях.. Трюк работает только с файловой системой NTFS.

Зачем это может вам пригодиться? Ума не приложу…  Владимир Ильич Ленин, вождь всемирного пролетариата, проделывал такие трюки не раз (меня так учили в советской школе). У него был обычный блокнот, но только самый что ни на есть простой. Там он писал на листах молоком, промакивая перо в чернильнице из хлеба.  Мы же будем использовать клавиатуру и мышь.

Работаем от имени администратора

Последовательность действий, чтобы правильно спрятать текст 

  • Пуск – Найти программы и файлы – cmd
  • Наберём команду  cd desktop
  • Набираем команду notepad имя_файла.txt:hidden. Я свой для простоты примера назвал 12. Это и есть документ, в котором нужно что-то спрятать. Таким образом, в моём случае это будет команда
notepad 12.txt:hidden

спрятать текстСистема предложит создать пока несуществующий файл. Согласитесь и напишите что-нибудь. Сохраните и закройте.

спрятать текст 2

  • Сверните окно консоли и щёлкните по документу на Рабочем столе. Опа! Текст пропал…

Можно писать в документе, что угодно. И сохранять. При повторном открытии с Рабочего стола будет виден заново набранный текст. Но набранных перед сохранением данных видно не будет. Он будет появляться только при выполнении ниженаписанных действий по возврату. Как вернуть? Вернуть ранее набранный текст можно, перейдя в консоль команд и повторив ранее написанную команду точь в точь (для повтора команды воспользуйтесь стрелками вверх-вниз на клавиатуре). Текст снова появится. Однако более поздних данных вы уже не увидите. Такие вот занимательные шпионские метаморфозы…

Откройте для себя ещё больше трюков на сайте Компьютер76

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда