Взлом WiFi . Как узнать, не взломали ли вас?

хакер и wi-fi

Взломан WiFi ? Как узнать, взломали ли вас?

Помимо всего прочего причиной замедления скорости интернета может являться несанкционированное подключение к сети – проще говоря, взломан WiFi . Прежде всего речь идёт о к взломе беспроводного соединения. В этом чаще всего виноват сам пользователь, забывая сменить пароль по умолчанию или не устанавливая его на WiFi соединение вовсе. Пользователи windows 10 должны сразу изменить настройки доступа – по умолчанию доступ к беспроводной точке открыт всем желающим. Как это сделать, можно прочесть в статье Сразу после установки windows 10.

В этом случае проникновение со стороны фактически не составит особого труда –  взломан WiFi или нет речь просто не идёт, вы виноваты сами. А я покажу два простейших способа как проверить, не подключился ли кто к сети без вашего ведома.

Взлом WiFi на конкретном примере. Подробный практический урок.

Способ первый (и самый верный). Проверяем  взлом WiFi

Будем использовать специально предназначенную для этого утилиту Wireless Network Watcher. Загружаем с официального сайта или у меня (портативная версия в архиве), распакуем и запускаем. Нас встретит простейшее окно с элементарными функциями. Программа просканирует компьютер на предмет устройств, подключённых к вашей сети устройств. Для каждого из устройств, подключённых к сети WiFi на вашем компьютере, будет отображаться такая информация:

IP-адрес
MAC – адрес
Производитель сетевой карты
Имя компьютера.

 взломан WiFiНа этом фото с сетью работают три устройства: роутер, собственно компьютер и смартфон. Развернув окно, вы увидите производителя устройства (на фото не видно) и если возникнут сомнения, наберите в поисковике название фирмы, вы поймёте, что за устройство сейчас подключено к интернет.

Способ 2. Если же кто-то присоединился к вашему WiFi соединению без установки специального программного обеспечения, это можно проверить только в настройках безопасности роутера, там будут показаны все подключённые устройства. Зайдите в роутер, набрав в адресной строке любого браузера адрес  http://192.168.1.1. Зачастую он одинаков для всех устройств.

Хотите знать больше? Вам сюда.

Если вы набираете адрес и попадаете в никуда, проверьте адрес роутера через консоль командной строки.

Cmd – ipconfig и нажмите Enter

Вы увидите ваш ip адрес, MAC-адрес и текущий адрес шлюза.
Выберите затем в роутере вкладку Домашняя сеть (или что-то типа этого) – Устройства. Во вкладке увидите все устройства, точнее их IP-адреса, которые подключены к вашей сети. Фото нет, ибо скриншоты со всех роутеров сделать невозможно, придётся искать нужные вкладки интуитивно.

Оба способа, кстати, не дают возможности отключить сиюминутно “халявщика”. Однако у вас есть возможность навести порядок в настройках безопасности подключения к сети.

Успехов.

Один ответ на “Взлом WiFi . Как узнать, не взломали ли вас?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда