Скрытые приложения Windows.

Вскрываем скрытые приложения Windows.

В операционных системах Windows XP, Vista и 7 существует ряд приложений, которыми пользователь будет пользоваться редко или вообще не будет. Их целый набор или, лучше сказать, список. Для каждого он разный, но проблема в том, что за нас с вами приняли однозначное решение, нужны ли они нам или нет, просто скрыв их от наших глаз. Их существование никак нас не обременит, однако у пользователя есть право принять решение, что с таким приложением делать. Эти скрытые приложения не очень-то, надо сказать, функциональны. Но это уж решать каждому из нас персонально. А мы сейчас взглянем на эти программы. Наша задача – отобразить их в списке программ, готовых к удалению средствами Windows. Этот список раньше можно было увидеть только пройдя по пути:

Пуск – Панель управления – Установка и удаление программ

Скрытые приложения Windows Удаление_программВ любом случае эти приложения и апплеты в нём в итоге появиться и должны.

Второй шаг – выудить из недр Windows файл под названием sysoc.inf. Он всегда находился по адресу C:\Windows\inf. В Windows 10 файла уже нет. Эта папка может быть скрыта от ваших глаз, тогда мы её сделаем видимой. Напомню, это делается, изменив свойства папки:

Пуск – Панель управления – Свойства папки

и во вкладке Вид выставить точку напротив функции Показывать скрытые файлы и папки.

Скрытые приложения Windows

Вернёмся к файлу sysoc.inf. Откроем его с помощью Блокнота, как на рисунке сверху. Чтобы не тратить время, откройте консоль команд cmd от имени администратора и введите команду

notepad C:\Windows\INF\sysoc.inf

открыть файл из консоли cmd

А теперь включите все знания английского языка, которые у вас имеются, и обратите внимание на строки с атрибутом HIDE (в переводе с английского «прятать, скрывать»). Удалите это слово в строках у приложений, на которые хотите посмотреть. Сохраните изменения в Файл – Сохранить. Теперь отправляйтесь в Установка и удаление программ и взгляните на обновлённый список в разделе установки или удаления компонентов Windows.

Cкрытые приложения Windows: текстовый редактор MS-DOS Editor

Это уже, скорее, из раздела Скрытых возможностей системы. Да, в Windows до последнего времени был ещё один полноценный текстовый редактор. Он доступен только пользователям 32-х битных версий Windows. И он является абсолютно полновесным заменителем встроенного в Windows Блокнота со всеми функциями, позволяя работать со множественными  файлами. Видит до 65 279 строк. Появился в Windows 95, но дожил до Windows 7 точно. Полный к нему путь:

C:\Windows\System32\edit.com

Можно запустить из cmd, но доступен и из строки Выполнить командой

edit

Скрытые приложения в Windows 10?

Без очередной порции “пасхальных яиц” Microsoft нас не оставит. Всё, сказанное в первом абзаце в W10 обрело вполне официальные очертания. Теперь, если вы хотите получить доступ ко всем приложениям и системным апплетам, вам лишь стоит набрать в строке Выполнить команду:

shell:AppsFolder

список программ windows 10

Вы увидите примерно следующее:

все программы windows 10 в одной папке

Так что, если только что увиденное вам пришлось по душе, вы можете создать для этого ярлык прямого доступа с Рабочего стола. Обратитесь к статье по ссылке вверху абзаца.

Новый проводник?

Да, удивительно, что Microsoft нас не притягивает к нему насильно, однако тенденция налицо: привычный за десятилетия встроенный проводник сменит облик. На данный момент его функционал определённо не закончен, однако как завершённый проект он не заставит себя ждать. От него не стоит пока ожидать привычного набора инструментов: множественный запуск окон проводника, перетаскивание объектов, копирование путей и т.д. Вобщем, перед нами, очевидно, мобильная его -проводника – версия. Открываем строку Выполнить WIN + R и вводим

shell:AppsFolder\c5e2524a-ea46-4f67-841f-6a9465d9d515_cw5n1h2txyewy!App

На тот же манер можно создать для обновлённого проводника ярлык, при создании которого в строке расположения объекта указать:

explorer shell:AppsFolder\c5e2524a-ea46-4f67-841f-6a9465d9d515_cw5n1h2txyewy!App

новый проводник windows 10

этот компьютер из нового проводника windows 10

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда