Как обойтись без мыши

колёсико мыши

Как обойтись без мыши в Windows?

обойтись без мышиПри должной сноровке работа без мыши может оказаться куда продуктивнее, нежели при одновременном пользовании клавиатурой и мышью. Это касается, конечно, не всех приложений, но, используя основные встроенные программы Windows, можно существенно ускорить работу, не отвлекая руки с клавиатуры. Речь в принципе пойдёт опять же о знакомых уже или не очень сочетаниях клавиш. Сочетания подобраны на основе анализа наиболее востребованных кнопок в Windows. Так что в каждодневных операциях обойтись без мыши вполне реально. Суть статьи, конечно не в том, чтобы доказать ненужность манипулятора, без которого работать комфортно, конечно, нельзя. Но, зная горячие клавиши, работу с программами можно существенно ускорить.

  • Кнопка Пуск в левом нижнем углу вызывается, как многие знают, практически для любого приложения клавишей Windows. Попав в это окно, двигайтесь стрелочками вправо-влево и вверх-вниз для выбора программ и дальнейшего перехода по меню.
  • Если вы хотите быстро открыть программу, ярлык которой находится на Рабочем столе, нажмите WIN + D (откроется Рабочий стол) и, используя клавишу TAB, вы сможете быстро перемещаться с Рабочего стола на меню Пуск, далее на Панель быстрого запуска, с неё на открытые приложения и программы, оттуда в трей к языковой панели и часам с программами, которые работают в фоновом режиме, и снова на Рабочий стол в ярлыки программ. Выделенный ярлык открывается клавишей Enter.

Как обойтись без мыши , закрывая, изменяя размер и перемещая активные окна? После небольшой тренировки вы с лёгкостью освоите и эту функцию.

  • Если захотите закрыть окно программы, в которой сейчас работаете, нажмите Ctrl + F4 или Alt + F4.
  • Чтобы перейти в Панель команд программы, нажмите Alt. Далее для перехода по командам нажмите стрелочки.
  • Быстро переключиться между работающими программами  – Alt + Tab. Если просто захотите свернуть текущее окно, нажмите Alt + пробел, и в выпавшем сверху справа окне выберите стрелочкой нужное действие. Там есть ещё и другие простейшие команды, почитайте.
  • Чтобы переместить окно, необходимо проследить, чтобы его размер не был максимальным. Воспользуемся клавишами Alt + пробел и нажмём Восстановить. Одновременно активируется и кнопка Переместить. Жмём Enter и стрелками перемещаем окно. Завершим перемещение снова клавишей Enter.
  • Прокрутка страницы и перемещение в начало или в конец документа осуществляются клавишами Page Up или Page Down. Иногда можно пользоваться и стрелками.
  •  Если нужно быстро переименовать объект, необходимо его выделить и нажать F2.

И самый главный вопрос – как обойтись без мыши , заменяя на клавиатуре правую кнопку мыши для вызова дополнительных функций. Это просто. Необходимо выделить объект и нажать сочетание Shift + F10. Отменить это действие – то же сочетание клавиш.

Читайте также по теме:

Раскроем секреты клавиатуры и мыши в их взаимодействии.

Почему не работает мышь ?

Что ещё умеет компьютерная мышь ?

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда