Конвертация из FAT32 в NTFS средствами системы.

fat32 в ntfs из cmd

Как конвертировать из файловой системы FAT32 в NTFS без форматирования и потери файлов?

Итак, у вас на руках флешка или внешний жёсткий диск, который имеет файловую систему FAT32, а вам нужна NTFS. Первая, как известно, не поддерживает большие объёмы (единичные файлы объёмом свыше 4 ГБ она уже не понимает, просто не видит), да и не столь надёжна при сбоях. Ну, вобщем, вы хотите идти в ногу со временем, а FAT-система для вас это моветон, проблема заключается в том, что данные терять не хочется, заморачиваться по поводу временного хранения и последующего переноса обратно тоже, а NTFS нужна. Потому что она стабильна, более безопасна с точки зрения защиты, ну и процесс дефрагментации в этой файловой системе происходит куда быстрее. Пока не увидим надпись Not enough disk space error (Недостаточно места на диске), никто и не задумывается о перемене файловой системе. Совсем неожиданно Microsoft позаботилась о нас, дав возможность переконвертировать  файловую систему прямо из командной строки с помощью простой команды. Для подобного действия существует много программ сторонних разработчиков, однако мы рассмотрим вариант, как это сделать встроенными средствами. Метод работает 100%-но, однако сделать резервную копию данных на карте или флешке не помешает в любом случае. Учтите, что для смены формата до сотни мегабайт пространства на диске/карте/флешке придётся оставить.

FAT32 в NTFS – это очень просто

Зайдите в проводник Моего компьютера и запишите названия дисков, с которыми вы будете работать, и какой в какую систему будете переводить. Убедитесь, что файловая система флешки действительно в формате FAT32:

fat32 в ntfs

Вызываем командную консоль от имени администратора и вводим команду:

 convert e: /fs:ntfs

где е – имя диска, с которым мы будем работать. Команда проверит этот диск на ошибки и, в случае их отсутствия, приступит к работе. Конвертация займёт времени меньше, чем вы будете читать статью до конца:

fat32 в ntfs из cmd

Можете проверить результат снова в Проводнике:

конвертация в ntfs закончена без потери файлов

Такой метод конвертации Fat32 в NTFS  работает безошибочно во всех версиях Windows (от XP до 8-ки). Стоит в конце отметить, что метод не сработает при обратной конвертации (NTFS в FAT), ибо придётся форматировать весь диск, что неизбежно приведёт к потере всех имеющихся на диске данных.

Читайте также на сайте:

Конвертация GPT в MBR с помощью установочного диска Windows или консоли команд

Конвертация GPT в MBR для установки операционной системы

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда