Что ещё умеет компьютерная мышь ?

как обойтись без мышки

Основные действия мышью или что умеет компьютерная мышь? Большинство из нас не используют такое  устройство, как компьютерная мышь, на «всю катушку». Здесь расскажем о том, как использовать весь потенциал мыши, чтобы работа с компьютером действительно стала легче.

Ваша компьютерная мышь в действии

Чтобы выделить какой-то абзац, необязательно водить нажатой кнопкой мыши по выбранному куску текста. Чтобы выделить его, достаточно нажать кнопкой в начале выбранного куска, нажать Shift, и, не отпуская кнопку, щёлкнуть в конце текста. Вот вам и выделение.

Чтобы выделить целиком абзац, в текстовом редакторе или на веб-странице, достаточно нажать по любому слову абзаца кнопкой действия три раза.

Большинство документов и браузеров понимают такую команду: щёлкните дважды по строке заголовка документа и вы измените размер окна на экране. Эта функция второй кнопки Свернуть в окно для большинства документов, открытых в Windows. Напомню, их в правом верхнем углу три: Свернуть, Свернуть в окно и Закрыть.

Ваша компьютерная мышь. Используем колесо прокрутки

Вверх-вниз большие документы и странички в интернете умеют все. Но…

…мало кто замечает, что колесо мыши  – это ещё и третья кнопка. Например, открыв страничку браузера и кликнув по колёсику, можно выбрать направление движения страницы в экране на все стороны света; и чем дальше указатель прокрутки, тем быстрее страница прокручиваться и будет. Иногда очень удобно при прокрутке страниц с большим текстом

… колесо мыши можно использовать для управления масштабом страницы браузера. Нажмите клавишу Ctrl и покрутите колёсиком

…большинство браузеров поддерживает использование клавиши Shift и колёсика одновременно. Так, можно просматривать страницы, перелистывая их по мере перехода по ссылкам.

И наконец, давайте  заменим вашу компьютерную мышь клавиатурой. Для этого будем использовать цифровую (правую) часть нашей клавиатуры. У некоторых владельцев ноутбуков её нет, так что вам читать дальше не нужно.

Используем следующее сочетание клавиш:

Alt + левый Shift + Numlock

Появится вот это окно:

компьютерная мышь

Жмём ОК. Пикнет системный динамик и теперь можно использовать правую часть клавиатуры как указатели направления движения мыши. Кнопка с цифрой 5 служит левой клавишей мыши. Потренируйтесь. Это на самом деле не очень удобно для пользователя, который привык к мышиному интерфейсу, но в случае отказа мыши можно попробовать совершить какие-то базовые действия. В трее рядом с часами появится соответствующий ярлычок:

клавиатура вместо мыши numpad

И в окончание можно отправить читателя к основному окну настроек мышки компьютера. Некоторые из них можно успешно изменить, подстроив их индивидуально под каждого из нас. Найти панель настроек мыши можно, перейдя по пути

Пуск – Панель управления – Мышь  и двойной щелчок.

Читайте ещё на сайте:

Взаимодействие клавиатуры и мыши.

Почему не работает мышка?

Хотите работать в Windows без мышки?

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда