Как восстановить DVD диск

восстановить диск зубной пастой

Как восстановить DVD диск

Порой возникает ситуация, когда просто позарез нужно прочитать данные с диска, который вряд ли можно вернуть к жизни: поверхность поцарапана, и повреждения достаточно глубокие для того, чтобы оставлять этот диск в коллекции. Можно ли вообще такой диск восстановить? Сразу оговорюсь – этот метод автор лично использует лишь для дисков, которые уже не нужны, в смысле, с ними я уже попрощался. Этот метод своего рода оружие последней надежды. Но в большинстве случаев он продолжает работать. Так, во времена дисковых магнитол в автомобилях редкий диск благодаря качеству русских дорог доживал до положенного срока. Но и имея с собой нехитрые принадлежности, можно было не бояться ехать домой в тишине. Метод, повторю, не безупречен, но порой очень даже помогает.

Как восстанавливать данные с CD или DVD дисков программными методами, рассмотрим позже. Сейчас покажу, как восстановить DVD диск (или попытаться, по крайней мере) и данные на нём, воздействуя на него механически.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Ну… на свой страх и риск, господа, вы всё это делаете. Я ни за что отвечать не собираюсь.

Нам понадобятся:

  • диск с явно повреждённой поверхностью, который уже не читается
  • зубная паста без красителей
  • или кусочек банана (вариант с бананом более щадящий для диска, но срабатывает не всегда)
  • тряпочка с максимальным содержанием в ней хлопка (подойдёт качественно изготовленный носовой платок)

Итак, берём диск. Поверхность не очень. Магнитола не проигрывает или проигрывает слайд-шоу, с заиканиями. Компьютер при попытке прочитать данные с диска зависает, показывая только имена файлов. А восстановить DVD диск очень нужно.

восстановить DVD диск зубной пастой

  • Прежде всего отмываем с мылом без щёток, протирая мягкой тряпочкой.
  • Теперь нанесём зубную пасту небольшими каплями (или частями)  по периметру диска:

восстановить диск зубной пастой1

  • Растираем, не нажимая, тряпочкой от центра к диаметру прямыми движениями. Круговыми нельзя.

восстановить диск зубной пастой11

  • Пока не высохло и используя пасту или банан как затирку, равномерно вытираем поверхность диска тряпочкой. Втирание проводим от центра к наружному диаметру полусферическими движениями. Никаких строго прямых и круговых движений. Не допускайте засыхания, иначе поверхность диска испортится вконец. Увлажните диск по необходимости дыханием. Окончанием процедуры можно считать чистую (без затирки) поверхность. На образовавшиеся  после процедуры микроцарапины внимания не обращайте. Тщательно протрите поверхность.

восстановить диск зубной пастой12

Пробуйте.

P. S. Используемый в этом пособии диск так и не заработал (после всех манипуляций оказалось, что он просто треснул по центру; на фото не видно, и я не заметил), но у вас всё получится.

Как сделать конверт для диска прямо сейчас.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда