Маркировка кулера компьютера.

напряжение на кулере

Маркировка вентилятора для компьютера, или что означают указанные на нём данные? . Покупая вентилятор для компьютера , на упаковке можно встретить надписи, в которых указаны специальные технические параметры устройства. На некоторые из них стоит обратить внимание. Если же их содержание будет вам знакомо, проблема с выбором кулера для вас отпадёт навсегда. Расшифруем их.

Fan Dimensions

габариты вентилятора в миллиметрах. Обычно, чем больше габариты вентилятора , тем лучше его производительность. Наиболее распространенные размеры компьютерных вентиляторов на сегодняшний день: 60x60x15 мм, 60x60x20 мм, 60x60x25 мм, 70x70x15 мм, 80×80х25 мм и выше.

Dimensions

параметры вентилятора в сборе; крайне полезно, если вы уже представляете габариты своего форм-фактора.

Rated Voltage

напряжение питания. У вентиляторов имеет значение 12VDC, что и означает 12 вольт постоянного тока

Что нужно знать про вентиляторы охлаждения компьютера?

Started Voltage

минимальный порог вращения, при котором кулер начнёт крутиться. Обдуть он мало что сможет, однако…. Если напряжения с блока питания ниже, он вращаться не будет.

Rated Current

ток, протекающий по обмотке вентилятора при номинальном напряжении (при 12 В)

Кулеры АлиЭкспресс Где можно обнаружить богатейший выбор вентиляторов для вашего компьютера или ноутбука? На АлиЭкспресс представлен самый широкий выбор кулеров, в том числе для любой видеокарты и одиночного одиночного радиатора. С таким выбором можно поставить под охлаждение ЛЮБОЕ устройство внутри ПК. Зачем переплачивать “продавалам”, если всё то же самое можно приобрести прямо сейчас, лишь немного подождав?

 

_______________________________________________________________________________

Power Input

мощность в ваттах, которую потребляет кулер от блока питания. Много вентилятор не кушает, но эта величина закладывается в выходную мощность блока питания. Тем более, если ваш компьютер отчасти ручная сборка, в которой вопросу охлаждения составляющих уделено значительное внимание.

Rated Speed или Fan Speed

скорость вращения крыльчатки (у нас используется об/мин, американская единица измерения — rotations per minute, RPM). Чем быстрее вращается крыльчатка, тем выше становится производительность вентилятора. Типичные значения скорости: от 1500 до 7000 об/мин, иногда до 9000. Но чем больше скорость вращения, тем более шумно будет работать устройство.

Air Flow или Max Air Flow

поток воздуха, прогоняемый вентилятором через радиатор кулера в минуту, то есть производительность (технический термин “расход”) — величина, показывающая объемную скорость воздушного потока. Выражается она в кубических футах в минуту (cubic feet per minute, CFM). Чем больше производительность вентилятора, тем он более эффективно продувает радиатор, уменьшая термическое сопротивление последнего. Типичные значения расхода: от 10 до 80 CFMMax.

Static Pressure или Static Pressure

давление воздуха на радиатор.

Noise Level или просто Noise

уровень шума вентилятора. Данный параметр выражается в децибелах и показывает, насколько громким он будет в субъективном восприятии. Значения уровня шума вентиляторов лежат в диапазоне от 20 до 50 дБА. Человеком воспринимаются в качестве тихих только те вентиляторы, чей уровень шума не превышает 30–35 дБА.

Locked Protection

маркировка времени до отказа вентилятора, если его заклинить.

Polarity Protected

защита от включения с обратной полярностью. Если такой защиты нет, и вы перепутаете полярность, то вентилятор будет крутиться в другую сторону.

Operating Temperature

температурный режим, при котором производитель гарантирует нормальную работу кулера.

Storage Temperature

температура хранения устройства.

Interface Material

материал, из которого сделана подошва кулера. С внедрением медных оснований и хороших теплопроводящих паст в этой нашлепке надобность исчезает.

Bearing Type

тип подшипников, используемых в вентиляторах. “Ходовая” часть вентилятора может быть построена на подшипнике скольжения (sleeve bearing, наиболее дешевая и недолговечная конструкция), на комбинированном подшипнике: один подшипник скольжения плюс один подшипник качения (one sleeveone ball bearing, наиболее распространенная конструкция), и на двух подшипниках качения (two ball bearings, самая дорогая, но в то же время очень надежная и долговечная конструкция).

Connector

тип коннектора: 3 pin или Molex — маркировка обозначает те кулеры, которые соединяются с материнской платой и имеют возможность регулировки оборотов, 4 pin или PcPlug — соединяются с разъемом питания для IDE-устройств.

Life Time

наработка на отказ. Срок службы вентилятора выражается в тысячах часов и является объективным показателем его надежности и долговечности. На практике срок службы вентиляторов на подшипниках скольжения не превышает 10–15 тыс. часов, а на подшипниках качения 40–50 тыс. часов.
Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда