Матрица на экране компьютера.

матрица на экране

Матрица на экране вашего компьютера, или как создать ниспадающий код в консоли команд из одноимённого голливудского фильма?

Утилита Notepad считается простейшим текстовым редактором, годящимся не столько для редактирования быстро набранного текста, сколько простейшим представителем кодовых просмотрщиков. В связи с этим и можно использовать его возможности для проделывания простейших трюков, не требующих специальных навыков программирования. На страницах блога Компьютер76 я покажу один из них.

Все смотрели фантастический фильм “Матрица”. В нескольких его кадрах появлялся ниспадающий код зелёного цвета из цифр и латинских букв на чёрном фоне по типу подбора программой уникального кода. Эта матрица на мониторе и стала своеобразным символом или визитной карточкой голливудской трилогии. Сделаем также с нашим компьютером. Ничего загружать из сети не нужно. Код матрицы будет транслироваться в консоли команд. Для компьютера матрица на экране монитора совершенно безвредна, единственный её минус – от ряби потихоньку начинаешь уставать. Но порой этот трюк придаёт помещению, в котором стоит компьютер, воспроизводящий бегающий код, некий потайной образ.

Первое, с чего стоит начать, разрешить отображать и изменять расширения. Откроем Notepad (он же Блокнот). Я использую NotePad++. Вставим туда вот этот текст (просто скопируйте его):

@echo off
color 02
:tricks
echo %random%%random%%random%%random%%random%%random%%random%%random%
goto tricks

И закройте его, предварительно назвав новый документ… да как хотите, но обязательно присвоив расширение .bat. (У меня название Matrix). Должно получиться следующее:

Матрица на экране 2Матрица на экране 3

Вот что мы увидим после двойного щелчка по файлу:

Матрица на экране 4

Для придания мистичности происходящего у вас на экране, можно развернуть окно консоли во весь экран, придав манер заставки или процесса взлома государственного учреждения (никак не меньше!), пока вы занимаетесь своими делами. Развернуть окно можно нажатием клавиш ALT + Enter. Вернуть к предыдущему размеру можно повторным нажатием этой же комбинации.

На страницах блога Компьютер76 вы сможете найти ещё много безвредных и неприятных для друзей и коллег советов. Читайте и пробуйте.

Успехов

2 ответа к «Матрица на экране компьютера.»

  1. я хотел сделать это на своём компе, создал текстовый документ, назвал lol.bat и вставил
    @echo off
    color 02
    :tricks
    echo %random%%random%%random%%random%%random%%random%%random%%random%
    goto tricks
    (как сохранять?) я зашёл в блокнот в файлах, но ничего не произошло.

    1. Ну, трюк работоспособен и в Windows 11. Если код верно скопирован, значит присвоено неправильное расширение. Проще воспользоваться Notepad++ и через меню Сохранить как… выбрать .bat. Вот мой файл:
      Архив с Матрицей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда