Невидимый или пустой логический диск

мой компьютер

Невидимый или пустой логический диск.

Всем привет и это парочка очередных трюков от сайта Компьютер76. Сегодня мы будем работать с разделами жёсткого диска. Наша задача сейчас сделать некоторые или один из разделов пустым или вообще невидимым. Как сделать логические диски компьютера невидимыми? Проводник видеть их не будет, в окне Мой компьютер они тоже отображаться не будут. Однако файловые менеджеры (Total Commander) видеть их не перестанут. Переходим в реестр в ключ:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

Откройте для себя ещё больше трюков на сайте Компьютер76

 В этом разделе необходимо создать DWORD-параметр под наименованием NoDrives. Дальше внимательнее. В качестве значения нам придётся указать некоторый битовый код, соответствующий диску\дискам, которые вы собираетесь скрыть от посторонних глаз. Каждому из возможных дисков присваивается определённое числовое значение. Всего их может быть 26. Так, диску А присваивается значение 1, диску В – значение 2, диска С – значение 3, диску D – значение 4… Чтобы скрыть один из дисков, необходимо указать ему соответствующее число в шестнадцатеричном значении. Если дисков несколько, эти значения для каждого из дисков нужно просто сложить. Ниже приводится таблица, в которой можно увидеть готовые решения.

Значение параметра NoDrives
Полученные результаты
0х03FFFFFF
Скроет все диски
0X3
Исчезнут диски А и В
0X4 Исчезнет диск С
0X8 Исчезнет диск D
0X7 Исчезнут диски A,B,C
0XF Исчезнут диски A,B,C,D
0X0 Все диски отображаются нормально

Пустой логический диск

Смоделируем ситуацию, когда система функционирует в полном порядке, все логические диски машины отображают корректно, однако при попытке попасть в сам диск ничего не получается. То есть ставим запрет на доступ к понравившемуся нам логическому диску. При попытке открыть диск пользователь увидит совершенно пустой логический диск. Нам необходима следующая ветка реестра:

 HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\WindowsCurrentVersion\Policies\Explorer

Здесь создаём DWORD – параметр с названием NoViewOnDrive. В качестве значения вновь создаваемого параметра необходимо указать некое число, соответствующее одному из дисков, либо сумме тех дисков, доступ к которым необходимо предотвратить. Вы уже знаете, что каждому из логических дисков в операционной систем соответствует определённый набор цифр. Вот они:

Диск A - 1
Диск B - 2
Диск C - 4
Диск D - 8
Диск Е - 16
Диск F - 32
Диск G - 64
Диск H - 128
Диск I - 256
Диск J - 512
Диск K - 1024
Диск L - 2048
Диск M - 4096
Диск N - 8192
Диск O - 16384
Диск P - 32768
Диск Q - 65536
Диск R - 131072
Диск S - 262144
Диск T - 524288
Диск U - 1048576
Диск V - 2097152
Диск W - 4194304
Диск X - 8388608
Диск Y -16777216
Диск Z - 33554432

Ну, и как можно догадаться, чтобы содержимое всех имеющихся или появляющихся впоследствии дисков было скрыто, значением параметра можно указать сумму этих чисел. Я за вас уже посчитал: оно равно 67108863. Если нужно запретить доступ к одному или нескольким дискам, необходимо в соответствие с этой таблицей указать то или иное цифровое значение в качестве значения параметра NoViewOnDrive. Или укажите сумму, получившуюся в результате сложения числовых значений дисков. Например, у меня на этом компьютере 3 логических диска, но доступ к диску Е я хотел бы сокрыть. Следовательно параметру NoViewOnDrive присваиваем значение 16.

Пустой логический диск

Компьютер это поймёт. На деле полностью сокрытым содержание диска будет выглядеть вот так:

Пустой логический диск 2

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда