Опасные ветви реестра Windows.

восстановление реестра Windows

Потенциально опасные параметры и ветви реестра операционной системы Windows.

Здесь необходимо рассказать о том, какие из разделов и конкретные ветви реестра вашего компьютера наиболее подвержены изменению при вирусной атаке. Специалисты нередко заучивают их наизусть с тем, чтобы вручную просматривать последствия «работы» зловреда в системе. С этими ветками работают и всевозможные программы-анлокеры-антивирусы, спасающие вас от обрушенной усилиями хакера системы. Будет рассказано и про отдельные ветви реестра , создание или удаление которых может вызвать проблемы в работе операционной системы.

HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/ControlMiniNT. Этому разделу вообще не место в Windows XP и тем более Windows 7, поэтому если он будет присутствовать в системе, то при каждой загрузке система будет выводить сообщение о нехватке размера файла подкачки pagefile.sys и создавать новый файл.

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explorer/Desktop/NameSpace/{e17d4fc0-5564-11d1-83f2-00a0c90dc849} — об этом разделе уже упоминалось не раз — если он окажется удаленным, то диалоговое окно «Поиск» работать не будет.

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explorer/Desktop/NameSpace/{1f4de370-d627-11d1-ba4f -00a0c91eedba} — это еще один раздел, без которого не будет работать диалоговое окно «Поиск».

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion/Winlogon. Вообще эти ветви реестра могут включать в себя множество параметров, за содержимым которых необходимо следить. Например, к ним можно отнести следующие параметры строкового типа.

System — определяет программы, которые будут запускаться с правами системы процессом WINLOGON.EXE при инициализации. Программы пишутся через запятую, то есть параметр может содержать вызов сразу нескольких программ. По умолчанию он ничему не равен.

Userinit — указывает программы, которые будут запускаться с правами пользователя при его регистрации процессом WINLOGON.EXE. Программы пишутся через запятую, это опять-таки означает, что в данной ветви могут находиться сразу несколько вызовов программ. По умолчанию значение данного параметра равно %systemroot%system32userinit.exe.

VmApplet — определяет программы, которые будут запускаться для настройки параметров виртуальной памяти процессом WINLOGON.EXE. Программы пишутся через запятую. По умолчанию значение данного параметра равно rundll32 shell32, Control_RunDLL “sysdm.cpl”.

Shell — указывает файлы оболочки, которые будут запускаться при входе пользователя. Он как раз и определяет, что вы используете стандартную оболочку Windows explorer.exe — именно эта строка является значением параметра Shell по умолчанию. Но если вы измените значение этого параметра, например, на explorer.exe, notepad.exe, то наряду с оболочкой Windows при вашем входе в систему будет запускаться и Блокнот. Этот параметр может находиться как в корневом разделе HKEY_CURRENT_USER, так и в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE.

Опасные ветви реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM

GinaDLL — определяет путь к библиотеке msgina.dll, которая запускается вместе с системой по умолчанию и необходима для взаимодействия с оболочкой Windows. Если изменить значение этого параметра на вызов какой-нибудь программы, а не библиотеки, то при инициализации процесса

WINLOGON.EXE будет выдано сообщение об ошибке и вы не сможете войти в систему.

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/ CurrentVersion/Windows.

Может содержать несколько потенциально опасных параметров, среди которых можно выделить следующие параметры строкового типа:
Run — определяет программы, которые будут запускаться с правами пользователя при его входе. Как и рассмотренные выше параметры, он может вызывать сразу несколько программ — в этом случае они пишутся через запятую. Параметр может находиться как в корневом разделе реестра HKEY_CURRENT_USER, так и в корневом разделе HKEY_LOCAL_MACHINE.

Load — указывает программы, которые будут запускаться с правами системы при входе любого пользователя. Как и рассмотренные выше параметры, он может вызывать сразу несколько программ — в этом случае они пишутся через запятую.

AppInit_DLLs — определяет библиотеки, необходимые для совместимости с каким_нибудь оборудованием или программой. Все описанные в данном параметре библиотеки будут запускаться перед запуском любой программы.

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explorer/Browser/Helper/Objects — определяет все CLSID, но мера ActiveX_объектов (в виде разделов, названных в честь CLSID_номера ActiveX_объекта), которые будут запускаться при каждом запуске браузера

Internet Explorer.

HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Session/Manager — содержит REG_MULTI_SZ_параметр BootExecute, его значением являются команды, которые будут запускаться при каждой перезагрузке компьютера. Он используется системой для запуска таких системных программ работы с дисками, как автопроверка диска (значение этого параметра autocheck autochk *) или преобразование файловой системы диска FAT в NTFS (значение данного параметра autoconv DosDevicex: /FS:NTFS).

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/Current/Version/Image/File/Execution/Options — используется для возможности определения программ, при выполнении которых происходит утечка памяти. Но можно воспользоваться этой ветвью и для других целей. Например, если создать в ней раздел explorer.exe, а в нем создать DWORD-параметр ShutdownFlags и присвоить ему значение 3, то после выгрузки оболочки Windows существует вероятность, хотя и малая, что вы не сможете ее загрузить. Система может не дать вам этого сделать. Но даже если вы и сможете загрузить оболочку, то, скорее всего, увеличится количество ошибок неправильной адресации к памяти, выдаваемых различными программами.

HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/SafeBootoption — определяет, в каком режиме будет загружаться операционная система — обычном или безопасном. Именно поэтому возможен такой режим — создайте в этой ветви реестра DWORD_параметр OptionValue и присвойте ему значение, равное 1. Теперь вы всегда будете загружаться в режиме, в чем-то подобном безопасному, т.е. будет загружаться лишь минимальный набор сервисов, но драйверы устройств, таких как видеокарта, будут использоваться обычные, устанавливаемые вместе с устройством (а не стандартные, как при полноценном безопасном режиме). При этом, даже если вы являетесь администратором компьютера, вам будет запрещено запускать такие службы, как, например, Windows Audio, которые нельзя запускать в безопасном режиме. Раздел «option» создается только в безопасном режиме.

Проблемы решаем просто: устанавливаем правило “Доступ только для чтения”. Теперь, кроме вас, никто содержимое ветви реестра изменить не сможет. Не всякий, по-крайней мере. Делается просто. Покажем на примере Windows 7. Необходимо в строке Найти программы и папки набрать заветную программу regedit и щёлкнуть правой мышью по выбранной ветви реестра . Выпадет такое окно (если пожелаете, можно посмотреть и дополнительные функции по ограничению прав):

опасные-ветви-реестра

Опасные ветви реестра: здесь могут быть трояны

За автозапуск служб и приложений операционной системы ответственность можно возложить на следующие ветви, которые разделю на несколько групп:

  • настройки Проводника Windows Explorer
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders 

параметр Common Startup 

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders

параметр Common Startup

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders

параметр Startup

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders

параметр Startup

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows

параметр load (если существует)

  • настройки запуска Windows
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce
  • ну куда же без Internet Explorer-а
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\UrlSearchHooks
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Extensions
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\MenuExt

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда