Скрытые возможности Windows XP и Windows 7.

буфер обмена

Давайте посмотрим, что скрывает от нас Windows. Рассмотрим некоторые дополнительные функции и настоящие скрытые возможности вашей операционной системы, которые нередко вами используются, однако скрыты от глаз. Уверен, что после этой статьи ваш инструментарий в среде Windows расширится. Чтобы сделать эти скрытые возможности доступными, начинайте работу с командной строки. Напомню, быстрый её вызов: сочетание клавиши WIN + R.

Некоторые из таких функций с появлением обновлённых версий Windows исчезают, другие – появляются. Для того, чтобы запустить “пропавшее” приложение в новой системе, иногда просто достаточно скопировать его из системной папки Windows XP в, например, такую же Windows 7. Часто прокатывает. Заметите что-то новое – отписывайтесь.

Раскрываем скрытые возможности

1. Нередко, чтобы воспользоваться при наборе текста специальными символами (кроме букв и цифр), приходится пользоваться мощными текстовыми редакторами. Простейшие редакторы, типа Блокнот, этой функции не содержат. Так вот, на выручку нам придёт сама система. Наберём в командной строке команду charmap.exe и вуаля – перед вами таблица специальных символов. Копируйте и вставляйте что хотите и куда.

Скрытые возможности Windows таблица_символов2. В Windows есть своя утилита очистки от временных файлов. Она пока уступает известным программам сторонних разработчиков, однако поможет быстро удалить временные файлы и освободить на выбранных дисках некоторое пространство за счёт сжатия старых файлов. Набираем в командной строке cleanmgr.exe и появляется окно

Скрытые возможности Windows очистка_файлов

3. Никогда не возникало желание взглянуть на то, как выглядит то «пространство», когда вы что-то копируете, а потом вставляете в документ? Речь идёт о буфере обмена. Можно убедиться, где это находится, и что там сейчас находится. Команда clipbrd.exe вам в помощь.

Скрытые возможности Windows буфер_памяти4. Windows имела также и встроенную утилиту регистрации ошибок. В своё время это было единственное и малознакомое решение по регистрации и анализу ошибок операционной системы. Вызывается командой drwtsn32.exe. Современные версии отказались от этой утилиты.

Скрытые возможности Windows регистрация_ошибок

Не устали? Поехали дальше.

5. Средство диагностики Direct X. Вызывается командой dxdiag.exe. Сначала нас встречает вот это окно.

Скрытые возможности Windows direct

direct Скрытые возможности Windows 6. Не можете найти подходящий символ в библиотеке Windows? Создавайте свой. Утилита под названием Редактор личных символов вызывается командой eudcedit.exe.

Скрытые возможности Windows редактор-личных-символов7. IExpress Wizard вызывается командой iexpress.exe. Встроенная в Windows утилита создания установочного файла. Следуя пошаговой инструкции, можно создать самораспаковывающийся файл программы, содержащейся внутри. После упаковки, будет иметь расширение .inf file или .exe. Будьте аккуратны, исходные файлы после создания нового самоликвидируются. Подробнее тут.

Скрытые возможности Windows IExpress

8. Встроенный менеджер синхронизации файлов. Позволяет синхронизировать файлы в локальной сети, будучи офлайн. Не имеет официальных документированных возможностей и описания по применению. Команда mobsync.exe

скрытые возможности менеджер-синхронизации-файлов

9. Вот такой ретро-проигрыватель из времён, когда мы все были маленькими, а версии Windows начинались с цифры 9. Команда mplay32.exe.

скрытые возможности проигрыватель

10. Утилита Администратора источника данных ODBC. Команда odbcad32.exe

скрытые возможности администратор-источника-данных

11. Упаковщик объектов. Команда packager.exe

скрытые возможности упаковщик

12. Незаслуженно забытая, однако очень полезная встроенная утилита индикации производительности системы. Команда perfmon.exe

скрытые возможности производительность_системы13. Мастер создания «расшаренных ресурсов». Или общая папка. Она автоматически пройдёт регистрацию в брандмауэре Windows. Участники локальной сети её сразу увидят. Команда shrpubw.exe

скрытые возможности общая-папка14. Утилита проверки подписи файла. Команда sigverif.exe

скрытые возможности проверка_подписи

15. Одна из самых любимых команд для тех, кто любил нарушать работоспособность системы. Вот они, все файлы загрузки операционной системы. Редактируйте на здоровье. Команда sysedit.exe

скрытые возможности загрузка_операционной_системы

16. Всеми любимая за свою важность msconfig.exe. Простейшая утилита редактирования автозагрузки системы. Позволит удалить всё ненужное, которое старается запуститься вместе с загрузкой системы.

скрытые возможности msconfig

17. Команда syskey.exe. Позволяет использовать дополнительное шифрование вашей базы данных.

скрытые возможности шифрование

18. Команда verifier.exe. Утилита мониторинга поведения драйверов, установленных в системе. Возможности не документированы.

скрытые возможности драйверы

19. В Windows есть возможность переговариваться в локальной сети, не прибегая к дополнительным программам. При введении команды winchat.exe появляется простое окошечко чата, где, выбрав имя компьютера в сетке, можно обмениваться короткими сообщениями.

скрытые возможности чат
Успехов

Один ответ на “Скрытые возможности Windows XP и Windows 7.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда