CPU has been changed.

CPU has been changed

Проблема загрузки Windows: CPU has been changed.

Сразу после POST проверки на чёрном экране появляется надпись:

Warning! CPU has been changed. Please re-enter CPU settings in the CMOS setup and remember to save settings before quit. Press F1 to continue…”

и так далее. Операционная система далее без нажатия кнопки F1 загружаться не хочет. Далее загрузка операционной системы идёт обычным порядком, но эта надпись порядком поднадоела и постоянно сидеть у монитора с готовностью нажать заветную кнопку быстро устаёшь.

CPU has been changed

Для начала разберёмся, что здесь написано. А вот что: BIOS нас предупреждает, что «…был заменён центральный процессор. Введите заново настройки для процессора в установках CMOS и не забудьте сохранить изменения. Нажмите F1 чтобы продолжить…»

Устранение проблем CPU has been changed зависит от ответов на следующие вопросы:

– сколько лет вашему компьютеру? Если возраст за лет 5, всё просто: у вас «подсела» батарейка питания памяти BIOS. Проблема решается простой заменой на новую. Конечно, срок «лет 5» назван с большой натяжкой, ибо такие батарейки долго держат заряд. Как батарейку заменить, смотрим тут.

На самом деле статью можно этим и закончить, ибо 99 из 100 причин появления надписи это и есть потеря заряда батарейкой на материнской плате. Однако существует ещё несколько вариантов, которые также решаются нетрудно.

  • – разгоняли процессор? Разгон процессора сам по себе вещь довольно сложная. Большинство из нас ничего противопоставить перегревающемуся процессору, кроме усиления системы охлаждения (часто тривиальными способами), не может. А ведь это целая наука… Так что, если после подобных опытов компьютер начинает работать нестабильно, вернитесь в BIOS к базовым настройкам.
  • – и правда поменяли процессор на другой. Тогда беспокоиться не о чем. Эта надпись пропадёт после первой же перезагрузки, сразу после того, как BIOS привыкнет к новому процессору.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда