Тормозит видео: причины и решения.

медленный компьютер

В статье описываются причины, из-за которых пользователь сталкивается с “тормозами” видеокартинки при работе в Windows. Рассмотрим вопросы почему:

  • тормозит видео при просмотре медиафайлов при просмотре напрямую с оптического дисковода
  • тормозит видео при просмотре из сети (практически любого источника)

Тормозит видео: проверьте дисковод

Пользователи на не очень современных компьютерах часто сталкиваются с проблемой, когда при воспроизведении фильма с DVD привода на мониторе наблюдается, что называется, «слайд-шоу» или видео тормозит . Самые пронырливые заметили, что после копирования фильма на жёсткий диск он проигрывается нормально. Дело здесь не в производительности вашей машины и, тем более, видеокарты.

Если симптомы схожи с неисправностями вашими, возможно, что у вас неисправен дисковод для оптических дисков. И тормозит видео, возможно, именно по этой причине.

Проблему может решить следующая операция. Загрузитесь в системе от имени администратора, если другой учётной записи нет – вы администратор и есть. Далее, наша задача – попасть на вкладку установленного оборудования компьютера. Конкретно – что касается настроек оптического привода, откуда будет впоследствии воспроизводится видео. Речь идёт о Диспетчере устройств. Делаем так:

Пуск – Система – вкладка Оборудование – Диспетчер устройств.

Конечная цель – правильная установка режима DMA. Т.е. обнаружив список оборудования, разверните куст IDE ATA/ATAPI контроллеры. При правильной последовательности действий Рабочий стол должен выглядеть примерно так:

видео тормозитнажмите на рисунок, чтобы увидеть детали

 Проверьте, верно ли во вкладке Дополнительные параметры выставлен нужный режим – «DMA, если доступно». Всё, сохраняемся, перезагружаемся, проблем нет. Если тормозит видео всё ещё, проблема была, очевидно, не в том.

Тормозит видео: системные настройки для видео

Видеотрансляция для нормального воспроизведения файла подразумевает, что на вашем компьютере для этого достаточно места. Достаточно, для того чтобы получаемые данные воспроизводились непрерывно. Это место называется кэшем. В нашем случае – сетевым или вебкэшем. Если места нет, системе приходится сначала удалять ненужные данные (чтобы освободить место) и сразу добавлять полученное из сети. Если характеристики вашего компьютера далеки от топовых показателей, в “видеотормозах” участвует ещё и процессор, которому приходится ещё и выполнять дополнительные операции.

Вывод: регулярно чистим кэш, одновременно расширив для него пространство.

Регулярно – не значит каждый день. А вот замедление воспроизведения видео, в том числе при просмотре видеороликов в сети – звоночек, который сигнализирует о забитости кэша файловым мусором временными файлами.

Как работает кэш?

Если объяснить примитивно, то его задача очень полезна. Получаемые с тех или иных сайтов временные файлы служат для того, чтобы ваша система запомнила, что вы здесь уже были. И при следующем посещении страничка открывалась бы побыстрее. Так делают не только сайты, но и практически все приложения, запускаемые на компьютере. У этих файлов есть свой срок годности, по истечение которого система их удаляет. Для этого в Windows есть много специально отведённых мест, хотя этот факт не обязателен.

При активном сетевом сёрфинге системный кэш обновляться не успевает. И результат этого вы видите, в том числе, и на экране при просмотре роликов. Как видите, это палка о двух концах. Для производительной системы это не проблема, однако для машин предыдущих поколений заполненный кэш может вызвать трудности.

 Что делать?

Программ для очистки временных файлов в сети полно. Рекомендую к использованию комплексный инструмент, описываемый в статье Очистка Windows. Плюсом небольшая настройка для любимого браузера, которая немного отсрочит появление тормозов. Мы просто расширим границы отведённого под временные файлы места.

А вот просто увеличивать пространство для кэша разработчики браузера отказались: настройки теперь более тонкие. Но смысл прежний: мы вольны изменить время и объёмы хранения временных данных. Вот это в Chrome:

настройка хранения временных файлов

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда