Мой компьютер не видит дисковод.

как открыть дисковод вручную

Мой компьютер не видит дисковод

В статье приводится несколько вариантов решения проблемы, когда Windows не видит дисковод. Причин на то немало, причём некоторые “подходят” для конкретных версий Windows, я постараюсь в соответствующих абзацах об этом упоминать. Появление ошибки может сопровождаться неким системным сообщением: тогда определить проблему проще. Если что-то непонятно или упустил – отписывайтесь. Поехали.

Компьютер не видит дисковод: проверьте настройки Windows

Самое простое решение, которое можно предпринять, если компьютер не видит дисковод , это проверить настройки вашей операционной системы. Для чего нажмём кнопку Пуск и выберем Панель управления. В правой части окна проверьте, выставлена ли опция Просмотр: мелкие значки. Таким образом, панель будет отображать максимальное количество опций. Найдите среди настроек пункт Параметры папок. Щёлкните пару раз мышкой по пункту и увидите окно:

компьютер не видит дисковод

Я сразу переключился на искомую вкладку Вид. Проверьте, не стоит ли галочка напротив пункта Скрывать пустые диски в папке “Компьютер”. Если есть – снимите. Закройте и вернитесь в окно Компьютер.

В Windows 10 дисковод работает, но не записывает.

Ваш компьютер не видит дисковод: что говорит Диспетчер устройств?

Проверьте наличие дисковода в системе. Не нужно переворачивать ноутбук или пялиться на системный блок. Никуда он, конечно, не делся. Однако видит ли его Windows ?… Снова нажмите на кнопку Пуск и щёлкните правой мышкой по пункту Компьютер. Выберите Управление. Вам понадобятся права администратора. В левой части окна выберите Диспетчер устройств:

диспетчер

В правой части разверните пункт DVD и CD-ROM дисководы. Теперь отключите их на время из системы щелчком правой мыши по каждому, если их несколько, и в выпавшем окне выберите Отключить:

мой компьютер не видит дисковод

Согласитесь с тем, что устройство перестанет работать. Проделайте так со всеми устройствами. Теперь перезагрузитесь и повторите туже процедуру, только наоборот, включая последовательно все устройства, если какое-то после загрузки не включилось.

Если ничего не произошло, в Диспетчере проверьте:

Вид – Показать скрытые устройства

Дисководов, вероятно, станет больше:

скрытые дисководы

Удаляем ВСЕ устройства в двух разделах:

windows не видит дисковод

Как удалить все старые и неиспользуемые устройства сразу?

И снова вводим все устройства в эксплуатацию:

обновить конфигурацию оборудования

Компьютер не видит дисковод: наличие фильтров от сторонних программ или повреждения параметров реестра

Это уже немного посложнее. Вариант пригоден для всех версий Windows. Попытаться решить такую проблему можно, удалив из реестра параметры UpperFilters и LowerFilters. По этим же причинам, например, перестаёт определяться флешка. Для исправления этого идём в реестр в раздел:

 HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

LowerFilters

на следующем рисунке параметр UpperFilters уже удалён:

opt

Если вариант с удалением фильтров не прокатил, добавьте в раздел (Для Windows XP уже не прокатит):

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi

ещё один подраздел Controller0:

раздел atapi

новый подраздел

В этом разделе справа создайте DWORD (32-bit) параметр под именем EnumDevice1 и смените значение с 0 на 1:

отдельный параметр для дисковода

После этого попробуйте найти и удалить следующие разделы:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdr4_2k

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdralw2k

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdudf

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\UdfReadr

Перезагрузите Windows.

Не получилось? Используем древний и проверенный способ – откат через Восстановление системы. Некоторыми настройками и программами придётся пожертвовать, но если видимость значка дисковода для вас необходимость, туда нам и дорога.
Битый проигрыватель?

Если не помогает, не исключено, что встроенный проигрыватель Windows Media Player повреждён и его следует переустановить. Он традиционно прочно завязан с устройством воспроизведения дисков с давних времён. Вы можете его скачать из интернета, но официальный релиз перед установкой будет проводить проверку вашей операционной системы на подлинность. Вам нечего терять? Тогда на офсайт. Скачаете русскую версию (она весит порядка 25-27 Мб), переустановка проблем не вызовет. Если в подлинности “оси” не уверены, придётся найти загрузочный диск с системой + команда sfc /scannow из командной строки или скачать образ Windows вполне легально. Если кто не помнит, напомню – это команда проверки целостности файлов системы. Работает с инсталляционным (установочным) диском (в Windows XP) или без него Windows 7 и выше.

Успехов

2 ответа к «Мой компьютер не видит дисковод.»

  1. У МНЯ ВООБЩЕ DVD и CD-ROM дисководы НА КОМПЕ НИ ГДЕ НЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ ХОТЯ САМ ДИСКОВОД ОТКРЫВАЕТСЯ И ЗАКРЫВАЕТСЯ,НО НИЧЕГО НЕ ОТОБРАЖАЕТ ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда