Как сделать видео гаджет своими руками

Как сделать видео гаджет своими руками

  Познакомившись с Windows 7, пользователи узнали что такое системный гаджет. Итак, гаджеты – это маленькие и очень удобные приложения, позволяющие без всяких усилий получать ту или иную информацию из интернета. В этой статье познакомимся с этими апплетами поближе. Чтобы знакомство было близким, навыков программирования не требуется, пользоваться будем старым добрым Блокнотом. Под знакомством я подразумеваю работу с открытым кодом на платформе имеющегося гаджета. Сразу оговорюсь, работа с открытым кодом к нарушению прав правообладателя никакого отношения не имеет. MICROSOFT выбрала редкий для себя вариант развития событий в области разработки программного обеспечения – ведь гаджеты есть всего лишь легковесные окна браузера, а значит код можно скопировать, изменить и поделиться с другом. 

  Начиная работу с гаджетом, помните, что само приложение изменять не стоит. Скопируйте его куда-нибудь (хоть на Рабочий стол) и работайте уже с копией. Когда ваш гаджет будет готов, отправьте его в папку 





С:\Пользователи\учётка\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar\Gadgets.

Итак, в Windows три папки, которые содержат гаджеты:
 – Встроенная папка C:\Program Files\Windows Sidebar\Gadgets, которая содержит подпапки со встроенными гаджетами, которые поставляются с операционной системой. Изменить их не получиться, удалить тоже, но новые в эту папку добавить можно.
 – Папка с общим доступом C:\Program Files\Windows Sidebar\Shared Gadgets. Окажись гаджет в этой папке, и его можно будет увидеть другим пользователям, которые имеют доступ к общим (расшаренным) ресурсам на вашем компьютере.
 – Папка с гаджетами локального пользователя, которая находится по адресу С:\Пользователи\как_вас_там\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar. Папка AppData по умолчанию сокрыта, так что придётся выставить её на всеобщее обозрение (Пуск – Панель управления – Параметры Папок – вкладка Вид – активируем функцию “Показывать скрытые файлы, папки и диски“). Итак, папка с гаджетами содержит оные, установленные пользователем извне. По умолчанию папка сокрыта и доступна только пользователю, зашедшему в систему под своей учётной записью. Как вы поняли, для каждого юзера эта папочка своя. Далее в этой папке мы работать и будем.
 По названию гаджета можно догадаться о его назначении. Файлы имеют расширение .Gadget. Познакомиться с ними можно в папке C:\Program Files\Windows Sidebar\Gadgets, здесь вы сможете увидеть их целым списком. Добавляя новые гаджеты и запуская их на Рабочем столе, помните, что каждый из работающих нагружает систему и процессор – система будет подтормаживать. 

Созданный гаджет будет показывать не только рисунки, но и видео. 

  Как вы знаете, гаджет в Windows 7, отвечающий за показ рисунков, способен устроить небольшое слайд-шоу из фотографий, находящихся в какой-либо папке, указанной вами. Сделаем так, чтобы этот гаджет проигрывал и видеоролики, не отвлекая вас от работ в основном окне. Приступим к работе. Чтобы изменить название гаджета, редактируем его gadget.xml файл. Отправляемся в С:\Пользователи\как_вас_там\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar\Gadgets\SlideShowPlayer.Gadget и находим подпапку en-US. Откройте файл gadget.xml Блокнотом. В третьей строчке сверху увидите запись:

<name>Slide Show</name>

Заменим на такую:

<name>Slide Show Player</name>

Теперь сохранимся и закроем файл. Откроем галерею гаджетов. Если она была открыта, закроем её и откроем заново. Появиться ещё один гаджет с нашим именем. С ним-то и будем работать. Приступим к основным действиям. Находим файл slideShow.js здесь, в этой папочке:

C:\Пользователи\ваше_имя\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar\Gadgets\SlideShowPlayer.Gadget\ru-RU\js

Видео гаджет своими руками вот он, тот самый файл  slideShow.js  (фото кликабельно)

и открываем его Блокнотом (вызовите правой мышью контекстное меню и найдите Блокнот, он же Notepad.). Сейчас будем вносить изменения в код, для облегчения работы в Блокноте выставим параметр Строка состояния, которая в правом нижнем углу будет показывать номер изменяемых строки и столбца. Функция на самом деле очень удобная. Она позволит нам с лёгкостью находить необходимые для редактирования строки. Причём при работе с кодом Блокнот позволяет с лёгкостью к ним переходить или просто не потеряться.

 ВНИМАНИЕ! Номера строк у нас с вами могут отличаться. По каким причинам, объяснять пока не буду. Поэтому оптимальным ваиантом станет не “тупое” копирование указанных кусков текста в указанные строки, от вас требуется немного подумать и соотнести написанное мной на ваш экран. Будьте внимательны!

Итак, выберем в шапке функцию Правка – Перейти и вставляем номер нужной строки и заканчиваем ввод клавишей ввода. Открытый Блокнотом файл будет содержать в себе вот такой код:

Видео гаджет своими руками 2

  Масштаб кода достаточно объёмный, но пугаться не стоит, работать будем с небольшими кусками. Конкретно, нам нужны строки 66 и 67. Они, по-моему, одинаковы у всех. Изменяем эти:

var maxUndockedWidth = 320;
var maxUndockedHeight = 240;

на эти:

var maxUndockedWidth = 220;
var maxUndockedHeight = 195;

Переходим к строке 716. Она должна выглядеть так:

var imageNameArray = new Array(“.jpg”, “.jpeg”, “.jpe”, “.gif”, “.png”, “.bmp”);

изменим её на 

var imageNameArray = new Array(“.avi”, “.wmv”, “.jpg”, “.jpeg”, “.jpe”, “.gif”, “.png”, “.bmp”);

Если вы хоть немного знакомы с расширениями файлов, то, сравнив эти записи, легко заметите, что они отличаются лишь добавлением двух видеорасширений к уже имеющимся, и гаджет воспринимает такое изменение в строке как команду к воспроизведению ещё и видеофайлов (помимо графических).
Поднимемся наверх и перейдём к строке 278. Она отвечает за параметры визуального масштаба нашего гаджета. Ничего не удаляем, а лишь дописываем к уже имеющимся эти строчки (обратите внимание на отступ для второй строки, выровняйте по существующему в вашем документе):

with(picture.style)
width=320,height=240;

Перейдём к строке 309. Добавим следующее:

with(picture.style)
width=120,height=90;

Вот, в принципе, и всё. Гаджет-мультипроигрыватель графических и видеофайлов готов. Теперь достаточно выбрать его в папке гаджетов и перетащить на Боковую панель. Если указать гаджету папку с видеофайлами (точнее с файлами, имеющими расширение .avi и .wmv), он будет их проигрывать. Есть лишь один момент. Если однажды вам надоест гаджет, постоянно проигрывающий видео на Рабочем столе, и вы решите его удалить, а через некоторое время пожелаете всё-таки вернуть его на место, ваш видеогаджет будет отдавать предпочтение графическим, а не видеофайлам. Если вас такая ситуация не устраивает, можно внести в известный вам файл дополнительные изменения.






Вновь откроем slideShow.js Блокнотом и найдём строку 30. Изменим

var L_PICTURESNAME_TEXT = “Sample Pictures”;

на

var L_PICTURESNAME_TEXT = “Sample Videos”;

Переходим ниже на строку 164. Меняем

var myPicturesObj = System.Shell.knownFolder(“pictures”).Self;

на

var myPicturesObj = System.Shell.knownFolder(“videos”).Self;

Ищем строку 371 и меняем

this.myPicturesFolder = samplePictPath + “\\Pictures\\Sample Pictures”;

на

this.myPicturesFolder = samplePictPath + “\\Videos\\Sample Videos”;

Последнее изменение в строке 474. Меняем

imagePathAndName = slideSettings.myPicturesFolder + “\\Garden.jpg”;

на

imagePathAndName = slideSettings.myPicturesFolder + “\\Butterfly.wmv”;

Теперь всё.

Откройте для себя ещё больше трюков на сайте Компьютер76

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда